Главная Новости Общество медицина Минздрав упростил оформление больничных листов для переселенцев за границей
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав упростил оформление больничных листов для переселенцев за границей

В Министерстве здравоохранения рассказали, в каких случаях находящиеся за рубежом украинцы могут оформить больничный дистанционно и получить государственные социальные выплаты

12 мая 2022, 11:46
Поделитесь публикацией:

Министерство здравоохранения Украины упростило оформление больничных для временно нетрудоспособных переселенцев, которые находятся за границей.

Минздрав упростил оформление больничных листов для переселенцев за границей

Фото: Pixabay

Как сообщает пресс-служба Минздрава, речь идет о таких категориях нетрудоспособности:

– заболевание или травма общего характера;

– уход за больным ребенком;

– беременность и роды;

– ортопедическое протезирование.

В Минздраве подчеркнули, что в таких случаях украинцы имеют право на оформление электронного больничного и получение социальных выплат. Для того, чтобы это сделать, необходимо, прежде всего, связаться со своим семейным врачом.

На период действия военного положения это можно сделать с помощью мессенджера или электронной почты.

"Важно – для формирования Медицинского заключения о временной нетрудоспособности (МЗВН) врач должен получить подтверждение основания обретения временной нетрудоспособности. Таким подтверждением должен быть медицинский документ (справка или выписка), в котором указан диагноз/статус пациента", – говорится в сообщении.

В Минздраве также отмечают, что, если больничный лист был получен за границей, врач может запросить перевод документа на украинский язык.

Кроме этого, в выданных за границей медицинских документах указывается диагноз с использованием Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10). Поэтому в Минздраве советуют учитывать этот классификатор при формировании МЗВН в электронной системе здравоохранения.

Формировать медицинское заключение по такой процедуре можно во время действия военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены, подчеркнули в Министерстве здравоохранения.

Как известно, в Украине с 1 октября 2021 года все медицинские учреждения выдают электронные больничные листы. Переходный этап запуска е-больничных по всей Украине стартовал в июне прошлого года. К октябрю к единой информационной медицинской системе за это время удалось подключить почти все украинские больницы, а это около трех тысяч медучреждений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости