Главная Новости Общество медицина Минздрав советует сократить украинцам интервал между двумя дозами вакцины: в чем причина
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав советует сократить украинцам интервал между двумя дозами вакцины: в чем причина

Вторую дозу вакцины могут вводить уже через две недели

9 августа 2021, 10:25
Поделитесь публикацией:

Минздрав Украины рекомендует украинцам сократить период между введением доз вакцины до 14 дней. Об этом сказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью "Радио Свобода", передает "Интерфакс".

Минздрав советует сократить украинцам интервал между двумя дозами вакцины: в чем причина

Вакцинация в Украине, фото КГГА

"Сейчас в Украине используется 28 дней (период между первым и вторым дозами — ИФ). Для того, чтобы охватить большее количество людей, рекомендуется сейчас использовать 14-дневный интервал", — сообщил он.

При этом, Кузин отметил, что, например, последние исследования вакцины CoronaVac во многих странах проводились с интервалом в 14 дней. Он также сказал, что таким образом можно вакцинировать значительно больше людей за более короткий срок.

Сейчас новые очаги возгорания в мире — Северная Америка и Азия, где на прошлой неделе ситуация существенно ухудшилась. Активно вспышка развивается в Иране, Турции и Таиланде.

24 февраля этого года в Украине началась вакцинации от ковид-19. На начало июля, по последним оперативным данным Министерства здравоохранения Украины, обнародованным сегодня, уже почти 2 миллиона 075 тысяч украинцев привились от этого заболевания. Причем 850 тысяч из них получили уже две дозы вакцины (или 41% от привитых). Всего же с конца февраля в Украине было проведено 2 млн 925 тысяч прививок от коронавируса.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", почему в Украине может стать обязательной вакцинация от коронавируса. Рубан отметил, что это может произойти благодаря соответствующему решению главного санитарного врача страны Игоря Кузина. 

Также на портале вы можете узнать о том, где в Украине чаще всего болеют и умирают от коронавируса, а также какими вакцинами прививаются. Детали ищите в нашей инфографике




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости