Главная Новости Общество медицина Почему в Украине может стать обязательной вакцинация от коронавируса
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему в Украине может стать обязательной вакцинация от коронавируса

Все зависит от решения главного санитарного врача страны Игоря Кузина

14 июля 2021, 19:09
Поделитесь публикацией:

Украинцев могут начать обязывать к получению прививки против COVID-19. По словам начальника ГУ Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в г. Киев Олега Рубана, такую вероятность не стоит исключать, сообщает "Канал 24".

Почему в Украине может стать обязательной вакцинация от коронавируса

Вакцинация от коронавируса может стать обязательной в Украине. Фото из открытых источников

Рубан отметил, что это может произойти благодаря соответствующему решению главного санитарного врача страны Игоря Кузина. При этом, если подобный документ будет существовать, выполнять его предписания придется во всех населенных пунктах Украины. Контроль же придется осуществлять местным властям — в городах, ОТГ, районах и тому подобное.

Также, по мнению Олега Рубана, решение сделать вакцинацию обязательной повлечет за собой установку неких наказаний за отказ от выполнения требований.

"Что касается поощрения — такой бонус отсутствует", — уточнил Рубан.

Также чиновник отметил, что выполнение подобного гипотетического распоряжения Кузина будет обязательным благодаря отдельным законодательным нормам. По словам Рубана, это будет гарантировать нормы закона насчет защиты населения от инфекционных болезней в случае наличия угрозы для окружающих.

Отметим, что пока процесс вакцинации против коронавируса в Украине является сугубо добровольным. По состоянию на среду, 14 июля, обе дозы препарата получило более 1,2 млн человек, одной дозой вакцинировано вдвое больше — 2,4 млн украинцев.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, какой израильский противоковидный препарат собираются тестировать на гражданах Украины. Подробности — в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о том, где в Украине чаще всего болеют и умирают от коронавируса, а также какими вакцинами прививаются. Детали ищите в нашей инфографике.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Витольд

9 августа 2021, 20:39

Вдумайтесь - сделать ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ тестирование препаратом сомнительного качества...

Владимир

14 июля 2021, 19:33

Да... Опыты на законном основании.. Интересно: а как можно без согласия? Кто будет смертником? Медики, полюция?

Крысолов

14 июля 2021, 19:09

Медицинский фашизм в развитии. Появился (у меня) смысл жить. Хочу дожить до суда над организаторами массового издевательства над людьми под предлогом борьбы с коронавирусом. Такого себе Нюрнберга-2. За всё, что они накуролесили они должны ответить. Принудительное медицинское вмешательство, и ограничение контактов с любимыми людьми, это хуже гитлера, это уровень мао цзедуна и пол пота.


Новости