Когда вы получите вакцину против COVID-19? Проверить здесь

Чем больше ответов "да", тем выше вероятность быть вакцинированным раньше остальных

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) использует эти критерии для установления “приоритета вакцинации” среди населения, согласно плану вакцинации против COVID-19. Чем больше ответов "да", тем выше вероятность быть вакцинированным против коронавируса раньше остальных.

1. Вам больше 50 лет?

2. Работаете в сфере медицины?

Пример: врач, медсестра, волонтер и др.

3. Работаете ли вы в госучреждении?

Пример: полиция, школа/университет, армия и др.

4. Имеете ли вы как минимум два хронических заболевания?

Пример: гипертония, диабет, астма и др.

5. Вы живете в “красной” зоне?

Украина, Россия, Польша, Румыния, по состоянию на 16 декабря, находятся в “зеленой” зоне.

Например, работники сферы медицины, которые имеют дело с коронавирусом, гарантированно получают вакцину в первую очередь. Люди старше 50, у которых есть как минимум два хронических заболевания, получают вакцину сразу после медработников. В последнюю очередь вакцинируют людей младше 50 лет, которые не работают в медицинских учреждениях и не имеют хронических заболеваний.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует носить маску во время рождественских встреч и празднования конца года в Европе, заявила организация в среду, 16 декабря, предупредив о высоком риске возобновления эпидемии в начале 2021 года.

Ранее "Комментарии" сообщали, что ученые из университета в Тель-Авиве, Израиль, провели исследование и выяснили, что светодиодные лампы, излучающие ультрафиолетовые лучи, убивают коронавирус. Их можно использовать в борьбе с пандемией COVID-19. Профессор Тель-Авивского университета Хадас Мамане подчеркнул, что светодиодные лампы предлагают простые, быстрые и дешевые методы дезинфекции.