Главная Новости Общество медицина Как в Украине хотят улучшить систему психологической помощи населению — эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Как в Украине хотят улучшить систему психологической помощи населению — эксперт

Украинские пациенты впервые смогут воспользоваться услугами скорой паллиативной помощи

25 июня 2021, 17:05
Поделитесь публикацией:

Представители отечественного Минздрава в 2021 году улучшили Программу медицинских гарантий. Как рассказала специально для портала "Комментарии" первый заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк, этой инициативой предусмотрено сразу 35 различных пакетов медуслуг для украинцев.

Как в Украине хотят улучшить систему психологической помощи населению — эксперт

Заместитель главы Минздрава Ирина Садовьяк. Фото: Минздрав

Своим видением ситуации чиновница поделилась с нашими журналистами во время проведения Всеукраинского форума "Украина. 30".

"Почти 3000 больниц заключили сотрудничество с Национальной службой здоровья Украины, — говорит Ирина Садовьяк. — Подключили по разным пакетам: стационарной помощи, лабораторной помощи, онкологической и так далее. В этом году впервые есть пакет, который называется "Психиатрическая помощь, оказываемая мобильными мультидисциплинарными командами по охране психического здоровья". Также — выезды скорой паллиативной помощи, которой тоже раньше не было".

По словам замминистра, все эти услуги являются новыми, которые появились в результате существующих запросов украинских больниц.

"Каждый пакет любая больница может получить после заключения договора с НСЗУ. Через определенные требования мы хотим распространить психологическую консультацию. Например, побывать на консультации у психолога рекомендуют женщине, которая поступает в роддом. Рекомендуют побывать у психолога и пациентам детской больницы".

Таким нововведением, по мнению Ирины Садовьяк, власть хочет подчеркнуть важность психологического сопровождения и поддержки.

"Психиатрия занимается уже серьезными патологиями, а мы часто наблюдаем, что пациенты сталкиваются именно с психологическими проблемами. Такие состояния не требуют психотерапевта, но требуют сопровождения психолога", — поясняет чиновница.

Именно поэтому, подчеркивает Садовьяк, отдельные пакеты, которые больницам предлагает НСЗУ, среди обязательных требований имеют наличие психолога в штате учреждения.

Отметим, что паллиативной помощью является особый подход к лечению тяжелобольных пациентов. В его основе — психологическая и духовная поддержка больного, а также немедикаментозные попытки облегчить боль от серьезных заболеваний, к примеру, онкологии. Может применяться вне зависимости от возраста пациента.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что врач рассказал про самые распространенные симптомы, характерные для дельта-штамма коронавируса. Подробности читайте в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о том, какие заболевания могут обостриться из-за влияния солнца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

ККК

30 июня 2021, 20:39

Никак! зАДАЧА ЖИДОВСКОГО УБЛЮДКА ЗЕЛЕНСКОГО ТОЛЬКО В УНИЧТОЖЕНИИ УКРАИНСКОГО НАРОДА И РАСПРОДАЖИ УКРАИНСКОЙ ЗЕМЛИ!

Влад

26 июня 2021, 13:20

В Україні у першу чергу треба поліпшити систему психологічної допомоги чиновникам, кабінету міністрів та усім міністрам і в першу чергу, міністру ЕКОНОМІКИ, Соціальної політики, Пенсійного фонду, МОЗ та МВС та усім їх працівникам, а в другу чергу усім Мерам міст та ОТГ та їхнім посіпакам, щоб у них зник синдром пофігізма, клептократії, ненажерства та короно-носіння...!!! В Україні є лише один 100% ефективний метод системи поліпшення психологічної допомоги населенню УКРАЇНИ - надання адекватних ЄВРОПЕЙСЬКИХ заробітних оплат та пенсій УКРАЇНЦЯМ...!!! У зв'язку з тим, що ми живемо при європейських тарифах на ЖКХ, а ціни на речі та продукти завищені ніж у ЄВРОПІ на такі самі продукти та речі, а заробітні оплати у 3-5 разів менші в Україні ніж на аналогічні у ЄВРОПІ...!!! Так, що на 100% потрібний ефективний метод системи поліпшення психологічної допомоги УРЯДУ УКРАЇНИ та усім чиновникам при владі...!!! Вистачить дурити та обкрадати власну УКРАЇНСЬКУ ГРОМАДУ...!!! Усі психологічні зриви, чвари та не гаразди і насильство у побуті від безгрошів'я та бідного життя та викривленого законодавства та правосуддя...!!!


Новости