Главная Новости Общество медицина Как правильно снять клеща с тела и что делать с ним дальше
commentss НОВОСТИ Все новости

Как правильно снять клеща с тела и что делать с ним дальше

Инфекционист Евгений Тимаков рассказал, как правильно в домашних условиях нужно снимать с тела клеща, чтобы не навредить

14 июня 2022, 00:35 comments1083
Поделитесь публикацией:

В весенне-летний сезон начинают активизироваться клещи, поэтому нужно быть крайне осторожным, ведь эти насекомые являются переносчиками возбудителей некоторых инфекцией, предоставляющих опасность для человека. Врач Евгений Тимаков рассказал, как правильно снять клеща с тела, в случае укуса.

Как правильно снять клеща с тела и что делать с ним дальше

Как правильно снять клеща (фото из открытых источников)

Специалист отметил, что если насекомое присосалось, то его нельзя пугать, чтобы оно не выпустило в кровь человека содержимое своего желудка. Именно в этом органе клеща размножаются различные вирусы. Убивать насекомое снаружи и мазать его маслом врач не рекомендует.

Если вы обнаружили на теле клеща, тогда Тимаков говорит, что лучше всего пойти и купить в аптеке копеечное средство — петельки или лопаточки — специальные приспособления для удаления клеща. Потом место на теле нужно обработать антисептиком, а снятого клеща передать в лабораторию.

Есть и другие способы, как снять с тела насекомое, когда нет возможности пойти к врачу или купить специальное средство. Если вы находитесь в лесу, тогда не снимайте клеща голыми руками. Обмотайте пальцы какой-нибудь тканью, а лучше надеть перчатки. Если он не успел еще присосаться, то может получиться снять его, если аккуратно потянуть, одновременно раскачивая его. Если не получилось — не трогайте.

При обнаружении клеща дома можно попробовать снять его пинцетом. В первую очередь, продезинфицируйте его, а потом захватите насекомое, как можно ближе к коже. Медленно вытаскивайте его вверх, только не сжимайте, чтобы не раздавить. Укушенное место, также нужно обработать йодом.

Если вытащить клеща самостоятельно не представляется возможным, то немедленно обращайтесь к врачу.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие заболевания можно подхватить через укус клеща.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Александр

7 октября 2022, 19:02

Возьмите одноразовый шприц (б/у), аккуратно обрежьте наконечник, на который устанавливается игла. Тщательно зачистите место кольцевого разреза на цилиндре шприца = Вы изготовили портативный вакууматор (ВК) для извлечения клещей. Для использования ВК достаточно установить его над паразитом (П), (поршень выдвинуть к обрезанному краю, оставив место для П, чтобы не вдавить П вглубь), прижать, несильно, и потянуть поршень на себя - создав вакуум для П. Прежде всего, насекомое утратит способность сосать кровь. Однако, эффективность ВК зависит от многих факторов: избыточный "калибр" ВК увеличивает размер пятна, остающегося от неизбежного прилива крови к участку кожи подвергшегося воздействию вакуума, время экспозиции делает цвет этого участка более тёмным, глубина вакуума зависит от "калибра" ВК, "калибр" ВК зависит от "упитанности" П, "упитанность" П зависит от времени питания П до обнаружения!!! Приспособление позволяет извлекать П с большей части кожи. Проблематично применение на участках кожи имеющих длинный волосяной покров. Если есть малейшая возможность СВОЕВРЕМЕННО обратиться к ДОКТОРУ - воспользуйтесь ею! Если такая возможность отсутствует - существует народный "ниточный способ" извлечения паразита, но для этого нужен знающий и УМЕЮЩИЙ лекарь.


Новости