Главная Новости Общество медицина Чиновники по здравоохранению: штамм Omicron может стать завершающим шагом пандемии
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновники по здравоохранению: штамм Omicron может стать завершающим шагом пандемии

Вариант Omicron может ускорить темпы, чтобы COVID-19 стал эндемичным

17 декабря 2021, 16:58
Поделитесь публикацией:

Некоторые чиновники по здравоохранению выражают сдержанный оптимизм по поводу того, что штамм Omicron может стать значительным шагом в переходе пандемии к эндемии, а один эксперт назвал результаты начальных исследований "идеальной ситуацией для вируса". Об этом сообщает Fox News.

Чиновники по здравоохранению: штамм Omicron может стать завершающим шагом пандемии

Люди носят маски - Fox News

Доктор Адам Коппель, управляющий директор Bain Capital Life Sciences, заявил во вторник, 14 декабря, комиссии по высоким технологиям Массачусетса, что если прогнозы оправдаются и Omicron станет доминирующим глобальным штаммом, это "позволит нам быстрее добраться до эндемического состояния", — сообщает Boston Herald. 

Ученые, изучающие этот штамм, подчеркнули, что о нем еще многое нужно узнать. Они говорят, что их беспокоит его передача, и заявляют, что у нас до сих пор нет четкого представления о том, почему он выглядит менее серьезным, чем, скажем, Delta. Он может заражать молодых, здоровых людей. Исследователи из Университета Гонконга, кажется, поддержали предварительные исследования в Южной Африке, которые обнаружили, что этот вариант очень заразен, но менее труден.

Исследователи обнаружили, что этот штамм заражает людей примерно в 70 раз быстрее предыдущих штаммов, но размножается менее эффективно – примерно в 10 раз ниже в легочной ткани. В отчете говорится, что ранние показатели свидетельствуют, что большинство инфицированных не нуждаются в кислороде и не нуждаются в помощи в реанимации. Но большое количество случаев все еще может оказать серьезное давление на больницы.

Согласно новому анализу, в Южной Африке, хотя количество случаев заболевания растет, количество госпитализаций для взрослых с диагнозом COVID-19 на 29% ниже по сравнению с волной, которую страна пережила в середине 2020 года. Однако некоторые эксперты предостерегают, что делать выводы рано, поскольку штамм достаточно новый, а госпитализация может отставать на неделе после инфекций.

Как сообщали ранее "Комментарии", Елизавета II отменила семейный обед перед Рождеством из-за штамма Omicron.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости