Главная Новости Общество медицина "Британский" штамм коронавируса в Украине отличается критическими изменениями: исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

"Британский" штамм коронавируса в Украине отличается критическими изменениями: исследование

До сих пор на территории Украины фиксировали единичные случаи предыдущего "британского" штамма

22 марта 2021, 13:06
Поделитесь публикацией:

"Британский" штамм коронавируса Covid-19 стал причиной нынешней волны эпидемии в Украине, что является объяснением все более частого выявления случаев повторного инфицирования. Этот вариант вируса отличается критическими изменениями в его участках и более тяжелыми клиническими проявлениями. Об этом сообщает Институт молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) НАН Украины на своей странице в Facebook 22 марта. 

"Британский" штамм коронавируса в Украине отличается критическими изменениями: исследование

"Британский" штамм Covid в Украине отличается критическими изменениями - фото из открытых источников

По данным исследователей, новый вид мутации вируса в Украине отличается от предшественника, впервые обнаруженного в Лондоне в декабре 2020 года. Разница кроется в критических изменениях в участках вируса, отвечающих за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека.

Сообщается, что образцы для исследования были отобраны на Прикарпатье, когда в регионе начался рост заболевания.

"Очевидно, именно комбинация модифицированных штаммов "британца" вызвала нынешнюю волну эпидемии и является объяснением все более частого выявления случаев повторного инфицирования людей. Кроме того, врачи фиксируют тяжелее протекание коронавирусной болезни у людей", — говорится в сообщении.

Отмечается, что информацией о вирусе ученые поделились с представителями ВОЗ, и они согласились с выводами ученых ИМБГ относительно новой волны заболеваемости, вызванной новым для Украины штаммом коронавируса, который характеризуется более тяжелыми клиническими проявлениями. В ВОЗ предостерегли о появлении других, еще более опасных штаммов, которые начали фиксировать в соседних странах Европы.

Отметим, что до сих пор на территории Украины фиксировали единичные случаи предыдущего "британского" штамма.

"Можно говорить об очень опасной тенденции замены предыдущих штаммов коронавируса, которые циркулировали в Украине осенью-зимой и которым украинцы уже переболели, на новые, мутировавшие штаммы "британца", — подчеркнул директор ИМБГ, академик Михаил Тукало.

Как ранее сообщали "Комментарии", в ЕС заявили, что Евросоюзу не нужна российская вакцина от коронавируса "Спутник V".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости