Главная Новости Общество невероятно В Чернобыле обнаружили необычного зверя (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чернобыле обнаружили необычного зверя (ФОТО)

Многие до сих пор думают, что территория вокруг Чернобыльской АЭС - это необитаемая пустошь и место постапокалиптического запустения.

5 января 2023, 06:15 comments13381
Поделитесь публикацией:

Однако, следует понимать, что после возгорания и взрыва четвертого реакторов Чернобыльской АЭС, что привело к одной из самых страшных и разрушительных ядерных катастроф в истории человечества, на территории зоны отчуждения начала активно возрождаться природа.

В Чернобыле обнаружили необычного зверя (ФОТО)

Чернобыль/ Фото из открытых источников

Так, ученые, которые работали над изучением данных территорий отмечали, что уже спустя пару лет 30-километровая зона отчуждения начала "процесс самовозрождения" и сюда вернулись многочисленные дикие животные. Подтверждено, что в Чернобыле водятся евразийские рыси, кабаны, лоси и косули. Также здесь есть большая популяция лис и волков. Фауна представлена огромным разнообразием птиц, рыб и мелких животных.

Интересно, что в 2022 году на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника было зафиксирован присутствие бурого медведя — хищник попал в объектив фотоловушки.

В Чернобыле обнаружили необычного зверя (ФОТО) - фото 2

Таким образом ученые поняли, что популяция бурых медведей на территории Чернобыльской зоны также начала расти. Об этом сообщается на официальной странице Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника в Фейсбук.

Так, в посте отмечается, что впервые в Чернобыле бурого медведя удалось сфотографировать в 2020 году, однако не было достоверной информации о статусе присутствия медведя — никто не знал, является ли особь "просто гостем" или постоянно проживает на данной территории.

В Чернобыле обнаружили необычного зверя (ФОТО) - фото 3

После фотографий, которые были сделаны в 2022 году можно с уверенностью говорить о том, что бурые медведи начинают действительно возвращаться в Чернобыльскую зону отчуждения.

Фотомониторинг крупных млекопитающих на этой территории был начат в 2020 году в рамках проекта "Полесье – дикая природа без границ", который реализуется в партнерстве с Франкфуртским зоологическим обществом в Украине (FZS Ukraine).

Ранее "Комментарии" писали: Как и зачем у египетских мумий удаляли мозг: ученые дали ответ. Бальзамировщики Древнего Египта точно ничего не знали о микробах, но уже тогда понимали, что благодаря удалению органов можно замедлить распад тела.

Читайте также: Французский бизнесмен купил уникальную виллу Леонардо да Винчи: что внутри (ФОТО). Великий итальянский художник, анатом и изобретатель эпохи Возрождения Леонардо да Винчи после своей смерти оставил богатое наследие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости