Главная Новости Общество права человека В Украине введена уголовная ответственность за антисемитизм
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине введена уголовная ответственность за антисемитизм

За антисемитизм грозит наказание от штрафа в 3400 гривен до лишения свободы на 8 лет

15 февраля 2022, 18:36
Поделитесь публикацией:

Народные депутаты во втором чтении и в целом внесли изменения в Уголовный кодекс Украины, в котором теперь предусматривается наказание за насилие в отношении лиц еврейского происхождения. Об этом стало известно из документов на официальном сайте Верховной Рады Украины, передает портал "Комментарии".

В Украине введена уголовная ответственность за антисемитизм

Верховная Рада. Фото з сайту паламенту

До настоящего времени преступления, связанные с антисемитизмом, то есть проявлением насилия к лицам еврейского происхождения, в Украине чаще всего квалифицировались как хулиганство. Однако теперь депутаты Верховной Рады внесли изменения в Уголовный кодекс в статью 161 ( нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений и по другим признакам) и включили туда само понятие "антисемитизм".

Согласно принятым изменениям, наказание может быть как финансовым, так и угрожать лишением свободы на 8 лет.

За проявление антисемитизма предусмотрели штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы до 5 лет. Кроме того, можно потерять право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Если действия подозреваемого сопровождались насильственными действиями, обманом, угрозами или действия совершало должностное лицо — наказание более строгое: штраф от 500 до 1 000 необлагаемых минимумов или лишение свободы до 5 лет с лишением права на должности.

За вышеуказанные действия, совершенные организованной группой — от 5 до 8 лет заключения.

Добавим, что к антисемитизму относят также призывы к убийству евреев или причинение вреда, отрицание Холокоста, антиеврейская пропаганда, осквернение памятников лицам еврейского происхождения.

Читайте также: Новый закон о табачном акцизе принят: что предусматривает документ




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Aleks

16 февраля 2022, 10:11

МУЗЕЙ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ОУН-УПА Сотрудничество украинских националистов со спецслужбами Германии началось практически с самого начала 1920-х годов. Ещё до прихода Гитлера к власти они установили тесные связи с Абвером и получали от него финансирование. В немецких разведшколах прошло обучение несколько сотен боевиков ОУН, а суммарный объём финансовой помощи некоторые авторы оценивают в 5 млн марок. С другой стороны, после убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, по требованию немцев были арестованы и депортированы в Польшу Николай Лебедь, ещё однин активист ОУН, Рико Ярый. Бандеру и других причастных к бивству Перацкого арестовали и после Варшавского процесса, состоявшегося в конце 1935 — начале 1936 года, осудили к смертной казни и длительным срокам заключения. По данным ЦРУ Бандера был немецким шпионом. В электронной библиотеке Центрального разведывательного управления США опубликован документ на четырех страницах, датированный 1951 годом. В документе утверждается что икона украинского национализма (интегрального национализма, русофобии и антикоммунизма) Степан Бандера ( Stepan Bandera) был германским шпионом. Документы в электронной библиотеке ЦРУ появились еще 10 лет назад, но доступны они стали для широкой публике недавно. Понимая, что случайности в этом ведомстве происходят крайне редко, можно предположить, что готовится новая фаза спецоперации в Украине. Украинским радикальным националистам стоит призадуматься о своей дальнейшей судьбе, не готовят ли их к утилизации. Если указанного документа будет не достаточно, то можно покопаться в архиве ЦРУ еще глубже. Вас ждут настоящие откровения, в виде 293 страниц различных документов посвященных теме нацизма и лично Бандеры. Вы узнаете, что Степан Бандера сотрудничал не только с Третьим Рейхом, но и с самим ЦРУ США, доставшись им по наследству. Американцы так прямо и написали: «Степан Бандера, украинский фашист и профессиональный шпион (немецкая кличка «Консул-2″)». Ну а кому и этого будет мало, могут смело обратиться в журнал «Шпигель», который еще в далеком 1959 году на смерть Бандеры рассказал, зачем его освободили из польской тюрьмы. http://www.slovo.odessa.ua/news/23145-po-dannym-cru-bandera-byl-nemeckim- enshpionom.html#ixzz4xZjAZFya; http://www.slovo.odessa.ua/news/23145-po-dannym-cru-bandera-byl-nemeckim-shpionom.html#ixzz4xZiVyA7j


Новости