Главная Новости Общество права человека Стамбульскую конвенцию ратифицировали: как проголосовали депутаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Стамбульскую конвенцию ратифицировали: как проголосовали депутаты

В Украине приняли принятие Стамбульской конвенции

20 июня 2022, 13:53
Поделитесь публикацией:

20 июня народные депутаты проголосовали за ратификацию Стамбульской конвенции. "За" проголосовало 259 депутатов. Как написал депутат Ярослав Железняк, не отдали ни одного голоса "за" депутаты "Батькивщины", от "Слуги народа" – 193 голоса, от ЕС – 9, от Платформы за жизнь и мир – 15 (бывшая ОПЗЖ), от фракции "За майбутнє" — 2 голоса, от партии "Голос" — 10, от "Довіри" — 13, "Восстановление Украины" — 12 голосов и пять от внефракционных депутатов.

Стамбульскую конвенцию ратифицировали: как проголосовали депутаты

Верховная Рада, фото из открытых источников

В частности, это решение очень важно не только для того, чтобы другие страны изменили мнение о нас, для евроинтеграции Украины, но и для формирования европейского гуманного общества, где нет дискриминации женщин, где большое внимание уделяется и борются с домашним насилием, насилием против женщин. В тексте Конвенции гендер прописан как "социально закрепленные роли, поведение, деятельность и характерные признаки, которые определенное общество считает подходящими для женщин и мужчин".

Вице-премьер Ольга Стефанишина говорит, что ратификация улучшит позицию Украины и увеличит шансы на получение положительного ответа на заявку о предоставлении нашему государству статуса кандидата в члены ЕС. Конвенцию подписали уже 46 стран с момента ее создания в 2011 году.

Координатор Общественного совета по гендерным вопросам при МФО "Уровни возможности" Лариса Кобелянская в комментарии detector.media рассказывала, почему важна Конвенция для защиты украинских женщин.

В Украине была создана государственная социальная программа равных прав и возможностей мужчин и женщин, введена социальная программа противодействия и предотвращения домашнего насилия. Депутаты утвердили изменения в законодательство относительно санкций за насилие в семье. Однако ратификация на государственном уровне имеет значение для нашего законодательства и репутации Украины на международном уровне.

Конечно, по ее словам, ратификация – это только требования на бумаге, а украинцам нужно менять свое отношение к насилию в семьях, проявлениям дискриминации. Поскольку важно для имплементации и реализации законов именно отношение и поведение граждан в случаях, когда нарушаются законные права кого-либо из них или окружающих.

Как писал портал, какие законы приняли депутаты 19 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости