Главная Новости Общество права человека Названы суммы штрафов, которые угрожают украинцам за сжигание листьев
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы суммы штрафов, которые угрожают украинцам за сжигание листьев

Сжигать опавшие листья в Украине запрещено законом

25 сентября 2020, 13:43
Поделитесь публикацией:

Осенью многие украинцы начинают сжигать листья, что вызывает едкий дым и вонь в населенных пунктах. Но не каждый знает, что за такие действия может расплатиться из собственного кармана или даже понести уголовную ответственность. В Министерстве юстиции напомнили, какое наказание предусмотрено украинским законодательством.

Названы суммы штрафов, которые угрожают украинцам за сжигание листьев

С апреля Верховная Рада Украины усилила ответственность, в частности административную, за действия, направленные на загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира.

Так, штраф за нарушение требований пожарной безопасности в лесах составляет для граждан 1530 — 4590 грн, а должностных лиц — 4590- 5300 грн.

Тогда как за уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, а также нарушение требований пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара или распространение его на значительной площади угрожают такие штрафы: для граждан — 4590-15300 грн, должностных лиц — 10710-30600 грн.

Выжигание стерни, лугов, пастбищ, степной, водноболотной растительности, опавших листьев на землях сельскохозяйственного назначения, а также в полосах отвода автомобильных и железных дорог, парках, других зеленых насаждениях и газонах наказывается штрафом 3060-6120 грн для граждан и 15300-21420 грн — должностных лиц.

Если эти действия были совершены в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, то штрафы будут выше — от 6120 до 30600 грн.

Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена за уничтожение или повреждение леса, или зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или иным общеопасным способом. Речь идет об ограничении или лишении свободы на срок от 2 до 5 лет. В случае гибели людей, массовых смертей животных либо иных тяжких последствий нарушителю грозит лишение свободы на срок 5-10 лет.

Напомним, в МВД объяснили, кто в Украине может штрафовать за нарушение карантина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости