Главная Новости Общество история Зачем Путину обострение на ЗАЭС: способен ли мир изменить ситуацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Зачем Путину обострение на ЗАЭС: способен ли мир изменить ситуацию

В Москве понимают, что благодаря ситуации на Запорожской АЭС с Россией снова могут начать считаться

20 августа 2022, 12:22
Поделитесь публикацией:

В пятницу, 19 августа, во время своего традиционного вечернего обращения президент Владимир Зеленский сообщил, что украинские дипломаты, партнеры, представители ООН и МАГАТЭ прорабатывают детали миссии, которая будет направлена в Запорожскую АЭС, захваченную россиянами. А генсек ООН Антониу Гутерриш призвал РФ не отключать Запорожскую АЭС от энергетической системы УкраиныОсталась ли еще вероятность демилитаризации ЗАЭС и изгнания оттуда русских? Какие меры должны быть предприняты для этого? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Зачем Путину обострение на ЗАЭС: способен ли мир изменить ситуацию

Запорожская АЭС. Фото: из открытых источников

Контроль над ЗАЭС является одной из ключевых целей проведения так называемой "спецоперации"

Сопредседатель Общественной инициативы "Права Справа", политолог, военный эксперт Дмитрий Снегирев обращает внимание, что ситуация вокруг ЗАЭС накалялась последние пять недель.

"К сожалению, украинская сторона начала комментировать происходящее только две последние недели, фактически отдав инициативу стране-оккупанту, – отмечает он. – То, что именно Россия вынесла на рассмотрение Совбеза ООН вопрос о происходящем на ЗАЭС и вокруг нее – это большой дипломатический провал украинской стороны. Именно мы должны были настаивать на том, что РФ – страна-террорист, шантажирующая весь мир ядерным коллапсом. Доказательно базы было более чем достаточно. Это и обстрелы ЗАЭС самими россиянами, и обстрелы ими же с территории ЗАЭС (по жилым районам Никополя и Марганца), и размещение там воинского контингента, и использование станции в целях обеспечения электроэнергией оккупированного Крыма. К сожалению, на Совбезе ООН мы вынуждены были занять оборонительную позицию. И приводили контраргументы вместо того, чтобы атаковать".

Что касается демилитаризации ЗАЭС – россияне на это не пойдут, уверен эксперт. Потому что контроль над этой станцией, по его словам, является одной из ключевых целей проведения так называемой "спецоперации". Наряду с обеспечением водой оккупированного Крыма, россиянам важно обеспечить захваченный полуостров и электроэнергией. Да еще и бесплатной – украинской! 

"Поэтому все возможные международные попытки ввести демилитаризованную зону на ЗАЭС и вокруг будут нивелироваться РФ, – прогнозирует Дмитрий Снегирев. – Единственный возможный вариант, при котором эта станция останется в единой энергосистеме Украины – нанесение точечных ударов по линиям ЛЭП, которые строят россияне в сторону Крыма. А также удары по подстанциям на территории полуострова. По Джанкою, к примеру, это уже было сделано. Лишь такими превентивными мерами мы имеем возможность оставить ЗАЭС, которая вырабатывает 30% электроэнергии, в единой энергосистеме Украины. Всё остальное, включая ядерный терроризм, это белый шум – информационная спецоперация РФ. Главная цель – переориентация ЗАЭС на обеспечение Крыма электроэнергией".

Путину сейчас будут звонить, просить как-то нормализовать ситуацию. И он, конечно, этим будет пользоваться

Руководитель политико-правовых программ в Украинском центре общественного развития Игорь Рейтерович рассуждает так:

"Есть надежда, что можно будет направить на ЗАЭС, как минимум, комиссию из представителей ООН и МАГАТЭ. Чтобы она оценила состояние станции и попробовала принять некое решение касательно ее дальнейшего функционирования".

При этом на ООН тут надежды меньше, считает эксперт. К сожалению, поясняет Игорь Рейтерович, эта организация изначально заняла отстраненную позицию, несмотря на серьезность ситуации.

"Кроме каких-то заявлений и дежурного выражения обеспокоенности мы от ООН ничего не слышали. Хоть представители данной организации давно могли бы совместно с МАГАТЭ создать соответствующую комиссию, приехать (естественно, с территории, подконтрольной Украине) к условной линии разграничения в Запорожской области – и поставить ультиматум российским войскам, которые там пребывают. Касательно того, что комиссия должна быть пропущена на ЗАЭС, – отмечает эксперт. – В данный же момент реализация такого визита зависит от, как это банально не звучало, ситуации на фронтах. И от того, что россияне планируют делать в ближайшее время. Пока для них станция – выгодный инструмент давления, в том числе, на международное сообщество. Угрозы ядерной катастрофы очень беспокоят представителей европейской и вообще мировой общественности. И Россия, понятно, будет этим манипулировать".

Плюс, продолжает Игорь Рейтерович, – это шанс для того же Путина, хоть на время, хоть в таком формате, вернуться в клуб великих держав. И недавний телефонный разговор российского диктатора с президентом Франции Макроном (по инициативе Парижа) как раз таки о ситуации на ЗАЭС это подтверждает.

"Путину сейчас будут звонить, просить как-то нормализовать ситуацию. И он, конечно, этим будет пользоваться с точки зрения привлечения внимания, каких-то так называемых уступок (которые, по факту, таковыми не будут), попытки играть более-менее цивилизованную роль, – предполагает эксперт. – Учитывая вышесказанное, демилитаризация зоны вокруг ЗАЭС, на чём настаивают Украина, США, ряд других стран, вряд ли возможно по состоянию на сегодня. Россия на это не пойдет, поскольку, повторюсь, ядерный шантаж – тот инструмент, с помощью которого россияне могут влиять на процессы не только в Украине и Европе, но и в мире. И они будут данный инструмент по максимуму использовать".

Читайте также на портале "Комментарии" — штаб Черноморского флота в Севастополе снова в огне.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости