Главная Новости Общество Экология В Великобритании судят Грету Тунберг: какая причина
commentss НОВОСТИ Все новости

В Великобритании судят Грету Тунберг: какая причина

Из-за участия в митингах против энергетических компаний в Лондоне судят экологическую активистку Грету Тунберг.

1 февраля 2024, 17:45
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Шведская климатическая активистка Грета Тунберг появилась в суде Лондона из-за дела об отказе покинуть акцию протеста в октябре 2023 года. Тогда Тунберг заблокировал вход на конференцию Energy Intelligence.

В Великобритании судят Грету Тунберг: какая причина

Грета Тунберг в окружении полиции. Фото из открытых источников

17 октября 2023 года Грета Тунберг и еще около двух десятков климатических активистов заблокировали доступ в гостиницу, в которой должен был состояться форум Energy Intelligence с представителями топ-менеджеров энергетической отрасли.

21-летняя Грета Тунберг и другие участники акции протеста обвинили энергетические компании, занимающиеся ископаемым топливом в том, что они специально замедляют процесс перехода к возобновляемым источникам энергии ради получения большей прибыли. Когда же полиция прибыла на место акции протеста и арестовывала митингующих, другие занимали их место. Такая ситуация привела к тому, что полиции не хватило офицеров для ареста.

Теперь из-за блокирования доступа к зданию пятеро климатических активистов, в том числе и Тунберг, предстали перед судом. Сами же климатические активисты отрицают обвинения. Если протестующих признают виновными, им грозит штраф в размере до 2500 фунтов (120 тысяч гривен).

У здания суда собрались сторонники Тунберг, которые держали плакаты "Заставьте загрязнителей платить" и "Климатический протест – это не преступление".

Это не первый раз Тунберг арестовывают из-за ее протестной деятельности. В прошлом году шведский суд оштрафовал ее за неповиновение полиции и блокировку движения во время экологического протеста на нефтяном заводе.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что экоактивистка Грета Тунберг обратилась к украинцам.

Также "Комментарии" писал, что у пингвинов впервые обнаружили опасную болезнь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости