Главная Новости Общество события Закон в действии: русский язык исчезает из теле- и радиоэфиров Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон в действии: русский язык исчезает из теле- и радиоэфиров Украины

С лета русский язык исчезает из эфиров украинских каналов

17 апреля 2024, 15:00
Поделитесь публикацией:

Через три месяца, начиная с 17 июля 2024 года, в Украине вступают в действие новые правила, которые существенно повлияют на языковое наполнение телевизионных и радио эфиров. Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень объявил об ужесточении требований к использованию государственного языка в украиноязычных программах, согласно пункту 6 части 8 статьи 40 Закона "О медиа".

Закон в действии: русский язык исчезает из теле- и радиоэфиров Украины

Русский язык должен полностью исчезнуть из эфиров

Согласно новому законодательству, в программах разрешается применение иностранных языков без дублирования или озвучивания только в постоянных выражениях, коротких фразах или отдельных словах на других языках. Важные элементы речи, такие как выступления, интервью, комментарии, объяснения и вопросы, выполненные на государственном языке, должны быть обязательно переведены, дублированы или озвучены на украинском языке.

С начала 2024 года телеканалы с лицензией на общегосударственное вещание обязаны транслировать не менее 90% своего контента на государственном языке в промежутке времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00. Это обеспечит большую доступность украинского языка в прайм-тайм, когда аудитория телеканалов достигает своего пика.

По словам Кременя, сейчас в украинских медиа прослеживается "режим украинско-русского двуязычия", что, по его словам, является нарушением конституционного статуса украинского языка как единственного государственного. Законодательные изменения направлены на устранение этого нарушения и содействие утверждению украинского языка во всех сферах общественной жизни.

“Сегодня в телеэфирах общенациональных телевизионных каналов практикуется украинско-русское двуязычие, при котором участники используют русский язык без перевода, озвучивания или субтитрования на государственный язык. С 17 июля такая практика будет прекращена. Украинского станет больше!”, — подчеркнул Тарас Кремень.

Ожидается, что нововведения будут способствовать лучшему пониманию и принятию украинского языка как средства единения нации, а также обеспечат право каждого гражданина на доступ к информации и услугам на государственном языке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости