Главная Новости Общество события Война в Украине - почему Молдова заняла нейтральную позицию
commentss НОВОСТИ Все новости

Война в Украине - почему Молдова заняла нейтральную позицию

Энергозависимость от России заставила Молдову занять выжидающую позицию в войне России против Украины

2 апреля 2022, 12:05 comments1715
Поделитесь публикацией:

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что страна сохранит нейтралитет в отношении России и не будет присоединяться к санкциям Запада в связи с войной в Украине. Привела и аргументы такой позиции (в основном – экономические). Эксперты оценили для издания "Комментарии" действия молдавских властей в этой ситуации.

Война в Украине - почему Молдова заняла нейтральную позицию

Майя Санду. Фото: gov.md

Приднестровье – стратегически удобная позиция для попыток штурма Одессы, а также для захвата всей Молдовы

Политолог Андрей Окара объясняет осторожность руководства Молдовы не только сильнейшей энергетической зависимостью от Москвы (на чём акцентировала Майя Санду), но и тем, что республика боится стать следующим объектом российской агрессии.

"Именно поэтому со стороны официального Кишинева звучат заявления по поводу нейтралитета и неприсоединения к санкциям против РФ за открытое вторжение в Украину. В то же время, Майя Санду подчеркивает необходимость вывода российского контингента из Приднестровья", – обращает внимание Андрей Окара.

По его мнению, в свете последних событий становится очевидным, зачем Кремль всё это время так упорно цеплялся за Приднестровье, прикрывая это традиционным пропагандистским меседжем в стиле "мы же братья".

"На самом деле, Приднестровье – стратегически удобная позиция для попыток штурма Одессы, а также для захвата всей Молдовы. Ну и, конечно, рычаг, с помощью которого Кремль воздействует на Кишинев, – поясняет политолог. – В итоге руководство Молдовы, при всем желании, не может делать резких антироссийских шагов. А молдавское общество, несмотря на резкий рост там после российской агрессии против Украины настроений за объединение с Румынией (с фактически автоматическим членством в ЕС и НАТО), не может это воплотить в жизнь".

Грузия, Молдова, Армения, Азербайджан заняли достаточно нейтральную, выжидательную позицию на фоне российско-украинской войны

Эксперт Украинского института политики Руслан Бизяев уверен, что во главе угла действий молдавского руководства сейчас исключительно экономические мотивы.

"Ситуация в Молдове чем-то напоминает ситуацию в Грузии, когда экономическая целесообразность довлеет над политической необходимостью. Учитывая, что все страны постсоветского пространства в том или ином виде зависимы от поставок российских энергоносителей, те же Грузия, Молдова, Армения, Азербайджан заняли достаточно нейтральную, выжидательную позицию на фоне российско-украинской войны. По принципу — своя рубашка ближе к телу. Неприятно, цинично, но – факт", – отмечает Руслан Бизяев.

По его мнению, это не удивительно, учитывая, что рынок энергоносителей сейчас переживает серьезный кризис.

"В Европе — нехватка природного газа, а тут еще и путинское требование покупать газ исключительно за рубли (в том числе с помощью конвертации в Газпромбанке). Не могут быстро обеспечить необходимый объем газа для ЕС ни Катар, ни США. Соответственно, поделиться с той же Молдовой Европа не может. И Молдова вынуждена действовать – как действует. Максимально нейтрально. Максимально осторожно. Максимально компромиссно. Собственно, таким – максимально компромиссным – президентом многие и видели Санду. Резких движений она делать не будет", – прогнозирует эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — в ОП заявили – "афганизации" в Украине не будет.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

МарьЯна

3 апреля 2022, 10:58

александр, может и так, но своя рубашка всегда ближе к телу, вот Санду и сделала выбор в сторону собственных национальных интересов. И молдавское население позитивно оценит ее позицию, что несомненно укрепит и поднимет ее авторитет и рейтинг внутри страны.

александр

2 апреля 2022, 11:53

пидорасы


Новости