Главная Новости Общество события Война на Донбассе и добровольцы: эксперты выяснили отношение украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Война на Донбассе и добровольцы: эксперты выяснили отношение украинцев

Как российская пропаганда повлияла на общественное мнение граждан в восьми регионах Украины

19 мая 2021, 18:57
Поделитесь публикацией:

Российские нарративы о гражданской войне в Украине и о добровольцах, воевавших на Донбассе, являются наименее успешными среди украинцев. Такой вывод сделал аналитик Фонда "Демократические инициативы", соавтор отчета, подготовленного "Детектор медиа", Петр Бурковский.

Война на Донбассе и добровольцы: эксперты выяснили отношение украинцев

Война на Донбассе. Фото из открытых источников

Учитывая угрозу нарушения перемирия на Донбассе со стороны России и возобновления активных боевых действий, эксперты протестировали влияние двух тезисов российской пропаганды на сознание украинцев в восьми регионах.

Исследование общественного мнения провели в Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской, Одесской, Херсонской, Николаевской и Харьковской областях.

Только в Запорожской области тезис РФ о "гражданской войне" на Донбассе получил большинство — так считают 48% опрошенных. Также 41% жителей региона негативно оценивает действия и мотивы добровольцев.

"В Донецкой области 52% опрошенных не согласились ни с тем, что это "российская агрессия", ни с тем, что это "гражданская война". Однако ответы абсолютного большинства на другие вопросы четко показывают, что в данном случае респонденты уклонились от социально неодобрительных ответов в этом вопросе", — отмечают исследователи.

Кроме того, в Донецкой области 59% респондентов считают, что "добровольцы, воевавшие на Донбассе на стороне Украины, преимущественно шли на фронт за льготами, наживой и высокой зарплатой".

"Это один из российских нарративов, который как раз и направлен на усиление тезиса о "внутренней" природе войны и на отрицание факта агрессии со стороны России", — объясняют эксперты.

В контексте влияния российской пропаганды аналитики также выяснили отношение украинцев на юге и востоке к событиям Майдана и на какие сферы жизни больше всего влияет дезинформация Кремля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ніколка

19 мая 2021, 19:20

Только идиот(иди оголтелый сепаратист-колаборант) может не видеть российской военной агрессии. Полно видеосвидетельств об обстрелах российскими Градами со своей территории приграничных военных и гражданских объектов Украины, есть свидетельства террориста Гиркина-Стрелкова о всей подноготной подготовки и проведению военной кампании по оккупации Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Перечислены все участники организации оккупации включая и вопросы финансирования оккупационных войск. Весь мир видел Паспорта и Военные билеты российских военных захваченных в плен УА.


Новости