Главная Новости Общество события Военный корабль США вошел в воды Черного моря (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Военный корабль США вошел в воды Черного моря (ФОТО)

USS Porter уже не первый раз заходит в воды Черного моря, патрулируя территорию

29 января 2021, 12:15
Поделитесь публикацией:

28 января эсминец ВМС США USS Porter вернулся в акваторию Черного моря. О событии и причины нахождения американского корабля в водах вблизи Украины сообщает пресс-служба НАТО.

Военный корабль США вошел в воды Черного моря (ФОТО)

Так выглядит эсминец USS Porter. Фото: MC1 Turner, James

По информации, предоставленной представителями Альянса, американские военные планируют провести учения в Черном море. Пока запланированы некоторые операции по морской безопасности, а также тренировки с представителями стран-партнеров.

Стоит отметить, что несколькими днями ранее сообщалось о прибытии в воды Черного моря военного танкера USNS Laramie и ракетного эсминца USS Donald Cook.

Военный корабль США вошел в воды Черного моря (ФОТО) - фото 2

Конкретных дат начала учебных тренировок пока не сообщается, но пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску все равно одобрительно отзывается о присутствии кораблей США в Черном море. По её мнению, эта акватория — стратегически важна для НАТО, ведь воды моря омывают берега нескольких стран-союзников альянса.

"В ответ на незаконную и нелегитимную аннексию Крыма в Украину Россией и постоянное наращивание войск в Черном море, Альянс усилил свою оборонительную присутствие в регионе и остается полностью преданным безопасности Черного моря", — подчеркнула Лунгеску.

Стоит напомнить, что присутствие американских военных кораблей в водах Черного моря — отнюдь не редкость. Обычно патрулированием здешней акватории ВМС США занимаются не менее восьми месяцев в году.

Также следует отметить, что в 2021 году НАТО впервые отправило в воды Черного моря сразу несколько кораблей за такой короткий срок. Подобные действия свидетельствуют при значительную поддержку Украины и доверие к партнерству. В Альянсе утверждают, что береговые и морские учения, во время которых осуществляется обмен опытом и информацией между военными разных стран, способствуют укреплению сотрудничества.

Ранее "Комментарии" рассказывали о самой большой, по мнению немецкого генерала, угрозе безопасности НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости