Главная Новости Общество события Власти все-таки решились ввести в Украине обязательную идентификацию абонентов мобильной связи
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти все-таки решились ввести в Украине обязательную идентификацию абонентов мобильной связи

В Раде предлагают ввести обязательную идентификацию абонентов

11 августа 2021, 17:00
Поделитесь публикацией:

Комитет ВРУ по вопросам цифровой трансформации обнародовал законопроект, в случае принятие которого в Украине будет введена обязательная идентификация конечного пользователя у поставщика электронных коммуникационных услуг. Каждый желающий может ознакомиться с проектом закона, если зайдет на официальный сайт "цифрового" комитета парламента. Об этом информирует издание "Комментарии".

Власти все-таки решились ввести в Украине обязательную идентификацию абонентов мобильной связи

Телефон. Фото: mediasat.info

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что важность приятия законопроекта состоит в том, что это существенно усилит безопасность страны, а также поможет правоохранительным органам более качественно и эффективно бороться с мошенниками и вымогателями.

Авторы законопроекта считают, что новшество с идентификацией абонентов мобильной связи нужно вводить постепенно, то есть должен быть введен переходной период. Все те абоненты, которые уже пользуются электронными коммуникационными услугами, должны будут идентифицироваться до 1 января 2025 года.

Авторы законопроекта поспешили успокоить тех, кого насторожила идея с идентификацией абонентов, отметив, что большинство украинцев уже прошли идентификацию, сами об этом не всегда осознавая, ведь большинство номеров телефона уже "привязаны" к конкретным личностям через банковские услуги. Поэтому идентификация у мобильного оператора станет сущей формальностью. Комитет цифровой трансформации ожидает предложения к законопроекту до 21 августа 2021 года.

Читайте также на портале "Комментарии" — в Украине будет введена электронная идентификация мобильных абонентов. Это позволит идентифицировать клиентов с помощью электронной цифровой записи, ID-карт или Вank ID.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости