Главная Новости Общество события Верещук рассказала, кто будет заниматься вопросами обмена военнопленными
commentss НОВОСТИ Все новости

Верещук рассказала, кто будет заниматься вопросами обмена военнопленными

Вице-премьер сообщила, какие функции по обмену пленными между рф и Украиной останутся в Минреинтеграции

30 мая 2022, 17:20
Поделитесь публикацией:

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, вице-премьер Ирина Верещук подчеркнула, что передала свои функции по организации обмена пленными между рф и Украиной подразделению Минобороны.

Верещук рассказала, кто будет заниматься вопросами обмена военнопленными

Российские военнопленные, фото Facebook

Будут работать и дальше для возвращения украинских военнопленных с территории россии и временно оккупированных россиянами регионов Украины работники Главного управления разведки (ГУР МО) под руководством Кирилла Буданова и вместе со Службой безопасности.

В Украине созданы реестры с персональными данными российских военнопленных. Минреинтеграции вместе с госструктурами и международными партнерами наладили коммуникационные каналы с россией в вопросах обмена пленными. Министерство продолжит формировать и содержать реестры военнопленных и сотрудничать с профильными международными организациями.

Напомним, что с 12 марта сформирован Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными в Украине. Руководителем штаба назначена министерка по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Ранее Верещук рассказывала, что согласно международному гуманитарному праву в сфере обращения с военнопленными будет формироваться обменный фонд. Работает система обмена военнопленными, в которую вовлечен Международный комитет Красного Креста. Каждый пленник будет зафиксирован в списках Красного Креста.

Как писал портал "Комментарии", мастер киокушин каратэ и многократный чемпион Украины, ушедший защищать свое государство от кафиров с оружием в руках, боец Дан Звоник был казнен врагом, когда попал в плен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/vereshchuk_iryna
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости