Главная Новости Общество события ВАКС подтвердил, что передача денег в частные фонды не может считаться прямой помощью ВСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

ВАКС подтвердил, что передача денег в частные фонды не может считаться прямой помощью ВСУ

Согласно законодательству, САП должен признавать независимость судебной системы и не обжаловать судебные решения вне установленного порядка их пересмотра

8 октября 2026, 16:25
Поделитесь публикацией:

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) заявил , что перевод денег частным благотворительным фондам не может приравниваться к автоматической помощи Вооруженным Силам. Так, в суде объяснили отказ утверждать соглашение с нардепом Александром Качным по делу о незаконном обогащении. По ее условиям он должен был перечислить 3 млн. грн. в поддержку Сил обороны через благотворительный фонд.

ВАКС подтвердил, что передача денег в частные фонды не может считаться прямой помощью ВСУ

Фото: из открытых источников

Судья-спикер ВАКС Инна Сердюкова объяснила, что деньги предлагали перечислить на счет частного фонда, а не непосредственно ВСУ.

"Суд считал, что перевод 3 млн грн на счет благотворительного фонда не может автоматически приравниваться к прямой помощи ВСУ, а дальнейшее использование этих средств находится вне контроля суда и сторон соглашения", — заявила Сердюкова.

По ее словам, суд рассматривал предложенное сторонами соглашение на соответствие требованиям действующего законодательства и возможность его утверждения. "Суд отказал в утверждении указанного соглашения… Постановление вступило в законную силу и, согласно законодательству, обжалованию не подлежит", — подчеркнула судья-спикер ВАКС.

Сердюкова напомнила, что согласно законодательству САП должна уважать независимость суда и не ставить под сомнение судебные решения вне процедуры их обжалования.

Она также призвала воздерживаться от публичных оценок, которые могут создавать у общества ошибочное представление о содержании и мотивах судебных решений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости