Главная Новости Общество события В украинских школах заработают новые нормы питания - детали
commentss НОВОСТИ Все новости

В украинских школах заработают новые нормы питания - детали

Министерство образования и науки создаст полезный и сбалансированный рацион для учеников с 1 сентября

14 апреля 2021, 08:35
Поделитесь публикацией:

В Украине успешно завершился первый этап реформы школьного питания. Об этом сообщили на официальном сайте Министерства образования и науки.

В украинских школах заработают новые нормы питания - детали

Питание в школах: приняты новые нормы - что будут есть дети. Фото: informator.ua

Главная цель новых норм — обеспечить учеников полезными и сбалансированными обедами. В соответствующем документе указана информация о распределении белков, жиров и углеводов, которые должны содержать блюда, приготовленные в школьных столовых.

Например, особое внимание будет уделяться снижению количества потребленного сахара. Содержание сахара во всех блюдах, которые предлагают ученикам, не должно превышать 10 граммов на 100 граммов/миллилитров пищевого продукта.

Кроме того, увеличится количество фруктов, мяса и молочных и кисломолочных продуктов. А вот количество хлеба планируют уменьшить с 60-80 граммов до 30-50 граммов за один прием пищи.

Также родители должны заранее информировать о продуктах, которые противопоказаны ребенку. Если ребенок имеет подтвержденную врачом непереносимость некоторых продуктов, рацион этого ученика должны изменить.

Все школьники, независимо от учебных смен должны быть обеспечены одноразовым питанием в соответствии с нормами. Нововведения войдут в действие с первого сентября.

Стоит отметить, что первый этап реформы школьного питания инициировала первая леди Украины Елена Зеленская.

Ранее рассказывалось, могут ли штрафовать родителей за невакцинированных детей в школе. Подробно об этом можно прочитать в нашем материале.

Также сайт "Комментарии" сообщал, как ЛГБТ-подростки чувствуют себя в школе. Статистика и комментарии от координатора Нацисследования школьной среды в Украине читайте в нашем материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости