Главная Новости Общество события В Украине запускают ипотеку под 3%: кого касается программа
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине запускают ипотеку под 3%: кого касается программа

Кредит можно взять до 20 лет

2 августа 2022, 18:31
Поделитесь публикацией:

В Украине с 1 октября запускается государственная программа "Доступная ипотека". Следовательно, некоторые категории граждан могут взять кредит на жилье под 3%. Об этом сообщают "Комментарии", ссылаясь на заявление на руководителя правительства Дениса Шмыгаля во время заседания Кабмина.

В Украине запускают ипотеку под 3%: кого касается программа

Правительство запускает ипотеку под 3% (фото из открытых источников)

Премьер-министр сообщил, что программа пока будет доступна только для нескольких категорий граждан, в частности, военных по контракту и работников сектора безопасности и обороны, медиков, учителей, педагогических работников, ученых.

Кредит можно взять до 20 лет, а ставка по ипотеке составит 3%. Правда, людям, которые захотят взять такой кредит, придется внести минимальный первоначальный взнос – 20% от стоимости.

Известно, что только в 2023 году программа будет доступна всем гражданам Украины, которым потребуется жилье. Ставка будет льготной, но составит 7% годовых.

Глава правительства заявил, что таким образом государство хочет активизировать новое строительство и существенно восстановить экономику

"Наша цель – чтобы каждый военный, спасатель, учитель и врач имели собственное жилье", — подытожил он.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, готов ли мир простить украинцам долги . Международный валютный фонд ожидает, что Украина продолжит обслуживать свой внешний долг. Правильно ли это в условиях российской агрессии? Почему украинская власть на фоне продолжающейся войны не идет на реструктуризацию долга? Экономический эксперт, координатор гражданской инициативы "Движение бизнеса Украины" Андрей Гарнат считает, что Украине необходимо было сразу после широкомасштабного российского вторжения начать конструктивный диалог по пересмотру условий обслуживания государственных долгов. Полномасштабная война – более чем важная причина для этого, уверен он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/Denys_Smyhal/3218
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Андрей

2 августа 2022, 20:01

Ложь и звиздежь ! Когда у НБУ - очередных мошенников и ворья ставка годовая 25% в этих фантиках гривне - ничем не обспеченной, то откуда тогда взяться дешевым кредитам, или опять как всегда заплатит народ. Причем смешно в этой программе слышать про первый взнос в 20% - читсый лохотрон


Новости