Главная Новости Общество события В Украине увеличат пособие на рождение детей. Сколько смогут получать родители
commentss НОВОСТИ Все новости

Актуально В Украине увеличат пособие на рождение детей. Сколько смогут получать родители

Среди нескольких законопроектов по стимулированию рождаемости в Украине, нардепы выбрали тот, который не привязывается к размерам прожиточного минумума

7 июля 2021, 14:42
Поделитесь публикацией:

Комитет по вопросам молодежи и спорта на своем очередном заседании рассмотрел четыре законопроекта: о внесении изменений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" относительно увеличения помощи при рождении ребенка, а также внесения изменений и в другие законы Украины, регулирующие государственную и социальную помощь семьям с детьми и восстановление пособия по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

В Украине увеличат пособие на рождение детей. Сколько смогут получать родители

В Украине выплаты на рождение детей должны увеличиться до 150 тысяч гривен, фото из открытых источников

Депутаты поддержали второй законопроект (рег. № 5585-1), которым предлагается назначать пособие при рождении ребенка в следующих размерах: при рождении первого ребенка — 50 000 гривен, второго ребенка — 100 000 гривен, третьего и каждого последующего ребенка — 150 000 гривен. Об этом сообщили в новостном центре Верховной Рады Украины.

Также депутаты отклонили законопроект (рег. №5585), которым помощь поднималась бы чисто символически — с 41,2 до 50000 гривен, а потом предусматривалось бы ежегодное увеличение ее размера на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен, утверждаемого Кабинетом Министров.

Третьим законопроектом (реестр. №5585-2), предлагалось начислять такие размеры помощи при рождении ребенка: при рождении 1 ребенка — 25 размеров прожиточного минимума (ПМ), второго ребенка — 50 размеров ПМ, третьего и каждого следующего ребенка — 70 размеров ПМ . Он также был отклонен.

Четвертый законопроект, который депутаты не поддержали, отличался от третьего только большим размером пособия на детей 3+ очередности — 120 размеров ПМ. В то же время, в нем предлагалось восстановить пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в размере, который "равняется разнице между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30 процентов прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет".

Во время обсуждения члены Комитета согласились значительно увеличить размер помощи при рождении ребенка, особенно второй и третьей очередности, чтобы способствовать повышению рождаемости в Украине, которая сейчас является одной из самых низких в мире.

По результатам заседания члены комитета предложили поддержать Верховной Раде проект Закона в реестре №5585-1, "поскольку в нем предлагается оптимальное соотношение выплат при рождении первого, второго и третьего ребенка". В то же время, члены Комитета предложили в заключительных положениях Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" предусмотреть ежегодную индексацию этой помощи.

Окончательное решение относительно законопроекта уже ближайшее время должна утвердить Верховная Рада.

Напомним, уже 15 лет в Украине могут получать помощь на детей-студентов до 23 лет одинокие родители.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.rada.gov.ua/news
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости