Главная Новости Общество события В Украине начал дешеветь главный продукт борщевого набора
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине начал дешеветь главный продукт борщевого набора

Цена на капусту в Украине в среднем на 11% выше, чем в прошлом году

23 февраля 2024, 15:40
Поделитесь публикацией:

На этой неделе в Украине началось снижение отпускных цен на белокочанную капусту. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщают аналитики платформы EastFruit. 

В Украине начал дешеветь главный продукт борщевого набора

Борщевой набор. Фото из открытых источников

Отмечается, что снижение цен в данном сегменте связано с увеличением предложения данной продукции на рынке. На этой неделе возобновили отгрузку те производители, которые ранее предпочитали придерживать белокочанную капусту в хранилищах в ожидании более высоких цен.

"Так, сегодня украинские фермеры уже готовы вести отгрузку белокочанной капусты по 6-10 грн/кг (0,16-0,26 долл./ кг), что в среднем на 20% дешевле, чем неделей ранее", — говорится в сообщении.

По словам операторов рынка, тренд на снижение цены в этом сегменте обусловлен заметным снижением торговой активности, как со стороны оптовых компаний, так и со стороны розничных сетей. Кроме того, качество продукции в уже открытых хранилищах стремительно ухудшается, что также негативно сказывается на ценах белокочанной капусты.

"Однако, отметим, что, несмотря на снижение цен, сейчас цена на капусту в Украине в среднем на 11% выше, чем в аналогичный период прошлого года", — отметили аналитики EastFruit.

Читайте также на портале "Комментарии" — в какой стране Европейского Союза цены на продукты выросли больше всего.                   

Также издание "Комментарии" сообщало – яйца должны подешеветь: когда ожидать падения цен на продукты питания.

Ранее "Комментарии" информировали — цены на электроэнергию для населения в Украине и других странах Европы: будут ли украинцы платить больше.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости