Главная Новости Общество события В Украине монету в 10 копеек продают за огромные суммы: внешний вид и цена (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине монету в 10 копеек продают за огромные суммы: внешний вид и цена (ФОТО)

Монеты готовы покупать по цене до 20 тысяч гривен

31 мая 2021, 16:06 comments2020
Поделитесь публикацией:

Украинцы продают монеты номиналом в 10 копеек, которые датированы 1992 годом, по цене более 16 тысяч гривен. Об этом свидетельствуют данные на профильных сайтах по продаже монет, пишет издание OBOZREVATEL.

В Украине монету в 10 копеек продают за огромные суммы: внешний вид и цена (ФОТО)

В Украине монету в 10 копеек продают за огромные суммы - фото из открытых источников

Сообщается, что несколько недель назад 10 копеек были проданы за 16,6 тысяч гривен, а накануне такую монету купили за 15 тысяч гривен. Обе копейки были вида 4ВАм, а также отчеканены на Луганском монетном дворе. 

В Украине монету в 10 копеек продают за огромные суммы: внешний вид и цена (ФОТО)  - фото 2

В Украине монету в 10 копеек продают за огромные суммы: внешний вид и цена (ФОТО)  - фото 3

Согласно данным профильного портала Monety, за крупную сумму можно продать только монету с особым шламом. В зависимости от разновидности штампа цена варьируется от 20 до 17 000 грн. Поэтому в обиходе или копилке можно найти как обычные 10 копеек, так и редкие экземпляры.

Самый редкий и дорогой штамп – 4ВАм. Также на монете должен присутствовать выпуклый щит из вдавленным трезубцем и ребра с мелкой насечкой. 

В Украине монету в 10 копеек продают за огромные суммы: внешний вид и цена (ФОТО)  - фото 4

Напомним, что в Украине нумизматы охотятся за старыми монетами. Так, к примеру, железную гривну, изготовленную с гладким (без надписей, насечек и рисунков) гуртом (ребром) можно продать за тысячи гривен. В зависимости от года выпуска цена такой монеты может варьироваться в пределах 25 тысяч гривен.

Также в материале издания "Комментарии" можно прочитать, что некоторые украинские монеты номиналом в 10-25 копеек готовы приобретать за несколько тысяч, а иногда и сотен тысяч гривен.

Копейки ищут нумизматы, а на профильных аукционах их готовы купить за целое состояние. Сообщается, что коллекционеры охотятся не только за редкими и старинными экземплярами монет, но и за современными копейками, которые имеют некие дефекты. К примеру, 10 копеек, датированные 2008 годом и имеющие брак производства, оцениваются в 250 тысяч гривен. Именно такая цена испорченной монеты на торгах. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости