Главная Новости Общество события В Украине минус один объект «зеленой» энергетики: почему канадцы свернули свои мощности
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине минус один объект «зеленой» энергетики: почему канадцы свернули свои мощности

Канадские бизнесмены заявляют, что стали жертвой рейдерской атаки олигархов

28 декабря 2021, 11:50
Поделитесь публикацией:

Противостояние канадской энергетической компании TIU и Никопольского завода ферросплавов закончилось сворачиванием мощностей первой. Канадский инвестор просто отказался продолжать противостояние – демонтировал мощности и свернул деятельность. Как сообщает портал "Комментарии", об этом пишет "Голос Америки".

В Украине минус один объект «зеленой» энергетики: почему канадцы свернули свои мощности

Солнечная электростанция. Фото: из открытых источников

Издание сообщает, что канадский предприниматель решил построить в Никополе солнечную электростанцию, тем самым закрыв вопрос обеспечения Никополя электроэнергией и теплом. После того, как 3 года назад объект "зеленой" энергетики был введен в эксплуатацию, теперь его решили демонтировать.

Свое решение гендиректор TIU Canada Майкл Юркович объяснил так, что система правосудия, которая сейчас в Украине, не смогла защитить права компании на честное предпринимательство. Поэтому было принято решение покинуть Украину. Юркович отмечает, что не помогли даже персональные заверения президента Зеленского, который во время встречи с канадским бизнесом в Оттаве давал персональные заверения, что в Украине с инвестициями не будет никаких проблем.

Канадские инвесторы жалуются. Не смогли противостоять рейдерской атаке со стороны олигархов. Их солнечная электростанция была построена на территории Никопольского ферросплавного завода. Началось все с того, что станцию фактически отсоединили от тока под предлогом временных ремонтных работ, но поставки тока так никто и не возобновил. Ну а дальше начались прямые угрозы с предложениями за бесценок отдать активы.

Майкл Юркович подчеркнул, что последней каплей терпения стало то, как продолжались судебные заседания и как начал оказываться политическое давление. Поэтому было принято решение – свернуть дело и покинуть Украину.

Читайте на портале "Комментарии" — Канада ответила на предложение Резникова о расширении военной миссии в Украине.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Акольд

28 декабря 2021, 13:58

Так явамнелох оманський тузік бені коломойші.


Новости