Главная Новости Общество события В Украине до конца года трижды вырастут пенсии: когда и у кого
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине до конца года трижды вырастут пенсии: когда и у кого

Первый перерасчет запланирован уже на 1 июля

15 июня 2022, 16:08 comments1031
Поделитесь публикацией:

Несмотря на военные действия в Украине в правительстве намерены в этом году трижды провести перерасчет пенсий для граждан Украины. Изменение размера выплат пройдет летом, осень и зимой – 1 июля, 1 октября и 1 декабря. Как передает портал "Комментарии", об этом информирует пресс-служба Пенсионного Фонда Украины.

В Украине до конца года трижды вырастут пенсии: когда и у кого

Пенсии. Фото: из открытых источников

В Пенсионном Фонде отмечают, что перерасчет пенсий напрямую связан с увеличением прожиточного минимума. Уже с 1 июля размер выплат подпрыгнет до 2 027 гривен, а уже 1 декабря он должен достигнуть 2 093 гривны.

С 1 октября увеличиться размер минимальной пенсии по возрасту у неработающих лиц в возрасте от 65 лет со страховым стажем у мужчин не менее 35 лет, а у женщин — не менее 30 лет. Перерасчет пройдет в связи с увеличением минимальной заработной платы до 6,7 тысячи гривен.

Кроме того, с 1 октября украинцам в возрасте от 70 до 75 лет ежемесячно будут выплачивать компенсацию в размере 300 гривен.

Также для пенсионеров от 70 лет со стажем у мужчин — 35 лет, а у женщин — 30 лет, минимальная пенсия составит 3 тысячи гривень. Если страховой стаж меньше указанного, то минимальная пенсия определяется пропорционально имеющемуся стажу, исходя из размера 3 тысячи гривень.

С 1 декабря безработным пенсионерам, которым еще не исполнилось 70 лет, с необходимым страховым стажем минимальная пенсия составит 2,5 тысячи гривен. Украинцам, которые не имеют необходимого стажа, будут выплачивать минимальную пенсию пропорционально имеющемуся страховому стажу, исходя из размера 2,5 тысячи гривен.

Читайте на портале "Комментарии" — в Пентагоне рассказали, осталась ли у Путина цель захватить всю Украину.

Также издание "Комментарии" сообщало – эксперты в эксклюзивном интервью рассказали, почему вновь пошли слухи о скорой кончине Путина: может ли его смерть остановить войну.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Харя Кришны

15 июня 2022, 15:51

Подпрыгнет и достигнет! Круто. Подпрыгнет на 2 буханки хлеба, а достигнет половины стоимости коммунальных услуг по средней квартире. И что ж так не повезло народу Украины? Геноцидили до войны, убивают на войне и продолжают геноцидить со всех сторон.


Новости