Главная Новости Общество события В Украине ажиотаж на гречку: эксперты рассказали, когда исчезнет дефицит и цены снизятся
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине ажиотаж на гречку: эксперты рассказали, когда исчезнет дефицит и цены снизятся

Вероятно, в будущем цены снизятся

19 июня 2022, 11:00
Поделитесь публикацией:

Ажиотаж на самый популярный в Украине продукт гречку появился после того, как произошло полномасштабное вторжение российских войск в Украину. Это привело к тому, что гречка стала стремительно пропадать из продуктовых полок в магазинах и супермаркетов, а там, где она еще есть – цена подпрыгнула в несколько раз. Цена может снизиться после того, как Украина сможет собрать новый урожай. Как передает портал "Комментарии", такое мнение высказала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин, пишет "РБК-Украина".

В Украине ажиотаж на гречку: эксперты рассказали, когда исчезнет дефицит и цены снизятся

Гречка. Фото: из открытых источников

По ее словам, по результатам прошлого года Украина удовлетворила внутренний спрос в гречке собственным производством на 90%. Оставшиеся объемы поставляли из Казахстана и РФ.

"В то же время ажиотажный спрос на крупы среди потребителей, начавшийся с началом войны, когда практически каждая семья пыталась сделать чуть ли не годовой запас продовольствия, привел к постепенному исчерпанию запасов. Это и привело к росту цен на гречку", — отметила аналитик.

Сейчас, поясняет она, Украина уже засеяла гречкой 75 тысяч гектар — это 90% посевной площади 2021 года. Новый урожай приведет к снижению цен, прогнозирует эксперт.

"Кроме того, объемы посева гречихи могут быть еще увеличены, поскольку гречиха — это культура, которую можно сеять еще в июне после сбора урожая зерновых культур. Соответственно, предложение гречки в следующем году может еще увеличиться", — добавила Литвин.

По данным Госстата, в мае гречка стоила порядка 69 гривен за килограмм.

Читайте на портале "Комментарии" — Джонсон заявил, что пусть Путин и дальше думает, что сможет стереть украинскую нацию с лица земли.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости