Главная Новости Общество события В СБУ рассказали, как борются с фейками в Telegram
commentss НОВОСТИ Все новости

В СБУ рассказали, как борются с фейками в Telegram

Администрация Telegram редко реагирует на официальные обращения Службы безопасности Украины

30 марта 2021, 16:07
Поделитесь публикацией:

Сотрудники украинских спецслужб пытаются сотрудничать с официальными представителям мессенджера Telegram для противодействия пророссийской дезинформации. Каким образом это происходит и к какому результату приводит, подробно рассказал глава управления в Департаменте кибербезопасности Службы безопасности Украины Илья Витюк.

В СБУ рассказали, как борются с фейками в Telegram

Администрация Telegram не сотрудничает с СБУ. Фото из открытых источников

Первое, что объяснил господин Витюк, — в Украине нет прямой возможности установить ограничения на конкретные Telegram-каналы. Это, конечно, обсуждалось на уровне специалистов касательно попытки заблокировать некоторый контент в этом мессенджере. По словам Ильи Витюка, такие действия связаны с зарубежным расположением серверов программы. Telegram является разрешенным ресурсом в Украине, поэтому даже нацпоставщики информуслуг не могут повлиять на запрет отдельных каналов.

Как пояснил представитель Департамента кибербезопасности, СБУ постоянно обращается к администрации Telegram с официальными письмами. В документах подробно объясняются причины, почему какую-то часть ресурса следует ограничить. Но, как объясняет Витюк, ответную реакцию сотрудники получают достаточно редко. Впрочем, есть и исключения — если через каналы продают оружие или наркотики, администрация блокирует их сразу же после обращения. Также в Telegram ограничивают распространение порнографического контента, особенно связанного с детьми.

Другое дело — пророссийские фейки или прямая пропаганда, распространяемая в Украине. На такие обращения Telegram почти никогда не реагирует. Илья Витюк связывает это с российским гражданством основателя мессенджера Павла Дурова. Как объясняет сотрудник СБУ, после недолгого противостояния с правительством РФ детище Дурова снова заработало в России без ограничений. По мнению Витюка, это может быть связано с приездом Дурова на родину, что, очевидно, не прошло без диалога в "высоких кругах".

При этом Илья Витюк отмечает, что многие Telegram-каналы, в том числе и те, которые СБУ хотела бы заблокировать на территории Украины, получили начальную "раскрутку" именно из России. После получения определенной славы, на них массово начали подписываться и украинцы. После этого любые "инсайды" воспринимаются как правдивая информация, хотя часто наполнение далеко от истины.

Не имея возможности заблокировать подобные источники дезинформации, СБУ прибегает к другим путям противодействия им. Конкретных шагов Илья Витюк не называет  из-за невозможности разглашать некоторые аспекты работы. В то же время чиновник утверждает, что все работы службы абсолютно законны. Проводится контрразведка, а также розыскная деятельность. Уже в последнюю очередь начинаются уголовно-процессуальные моменты. Вместе с этим, говорит Витюк, продолжаются попытки "достучаться" до администрации Telegram, чтобы ограничить распространение деструктивной информации.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали, почему, по мнению экспертов, общение в Telegram может быть опасным.

Также на портале можно узнать о том, как представители "Дія.Бизнес" комментируют свои связи с Россией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости