Главная Новости Общество события В РФ снова изменили срок продления зернового соглашения – угрожают выходом
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ снова изменили срок продления зернового соглашения – угрожают выходом

Россия самолично сократила срок продления зернового соглашения со 120 до 60 дней

20 марта 2023, 15:25
Поделитесь публикацией:

Министерство иностранных дел России вновь заявило, что черноморская "зерновая инициатива" в субботу была продлена на 60 дней, а не на 120, как предполагается первоначальными договоренностями. Как передает издание "Комментарии", об этом говорится в заявлении МИД РФ.

В РФ снова изменили срок продления зернового соглашения – угрожают выходом

Зерновое соглашение. Фото: из открытых источников

"В связи с отсутствием сдвигов в реализации Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта в Москве приняли решение сократить период очередной пролонгации до 60 дней, то есть до 18 мая", — говорится в ней.

В Москве добавили, что свою позицию официально доводили до турецкой и украинской сторон и представителей ООН.

"Формальных возражений не было. Таким образом, договоренность продолжает действовать в течение следующих двух месяцев в имеющихся параметрах, без каких-либо изменений относительно задействованных портов, номенклатуры грузов и согласованного порядка инспекций", – отметили в российском ведомстве.

МИД РФ добавляет, что дальнейшее продление инициативы будет зависеть от прогресса в реализации условий в контексте имплементации Меморандума Россия-ООН. В частности, переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT; возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания; отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты; возобновление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса"; разблокирование забугорных активов и счетов русских компаний, связанных с созданием и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Без продвижения по выполнению этих требований, россияне угрожают выйти из договоренностей.

Читайте также на портале "Комментарии" — зерновое соглашение под вопросом: на какие спекуляции идет РФ – чего добивается. Эксперты детально разобрались в вопросе во время эксклюзивного интервью нашему изданию. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости