Главная Новости Общество события В Припять возвращается "жизнь": восстановят кафе, автостанцию и многоэтажку
commentss НОВОСТИ Все новости

В Припять возвращается "жизнь": восстановят кафе, автостанцию и многоэтажку

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов планирует восстановить три туристических объекта в Чернобыльской зоне отчуждения

12 августа 2021, 15:09
Поделитесь публикацией:

Власти приняли решение снова вдохнуть жизнь в зону ЧАЭС. Пока что только для туристического направления. Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов хочет увеличить туристическую привлекательность Чернобыльской зоны отчуждения, для начала восстановив три объекта. Об этом информирует издание "Комментарии" со ссылкой на портал LIGA.net.

В Припять возвращается "жизнь": восстановят кафе, автостанцию и многоэтажку

Припять. Фото: kiyavia.com

Разговоры о том, чтобы возвратить жизнь в Припять в связи с уменьшением уровня радиации, ходили довольно давно, но сейчас они подошли к практической плоскости. В правительстве хотят провести капитальный ремонт кафе "Припять", восстановить автовокзал и 16-этажное здание в Припяти. В кафе планируют отремонтировать витражи. 16-этажка заинтересовала потому что, во-первых, в ней хотят обустроить музей в квартире пожарного лейтенанта Владимира Правика, бригада первой выехала на ЧАЭС после взрыва реактора. Во-вторых, последний этаж здания должен стать отличной смотровой площадкой для всех туристов.

На 2022-й год также запланирована капитальная реновации КПП "Дитятки", сделав его более привлекательным для туристов. Работы на трех объектах должны стартовать уже в этом году. На все про все выделили 30 миллионов гривен. В 2022-м ремонт должен быть завершён. Ну а на следующий год не менее амбициозные планы – запланировано восстановление радиолокационной станции "Дуга", бассейна "Лазурный", гостиницы "Полесье".

Читайте на портале "Комментарии" — Чернобыльская АЭС начала испытания хранилища ядерного топлива нового типа. За 23 года работы АЭС на станции скопилось более 21 тыс. тепловыделяющих сборок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости