Главная Новости Общество события В пику РФ: какой была настоящая цель визита лидеров ЕС в Киев – главные итоги
commentss НОВОСТИ Все новости

В пику РФ: какой была настоящая цель визита лидеров ЕС в Киев – главные итоги

Зеленский на встрече с журналистами поблагодарил европейских лидеров лидеров за визит в Украину, акцентировав на том, что наша сила в единстве

16 июня 2022, 19:10
Поделитесь публикацией:

В четверг, 16 июня, в Украине побывали немецкий канцлер Олаф Шольц, французский лидер Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги, президент Румынии Клаус Йоханнис. Посетили Ирпень, пережившую ужасы оккупации, пообщались с руководством Украины. Глава Офиса президента Андрей Ермак по итогам встречи заявил, что Украина имеет стойкую поддержку международной коалиции, а лидерам государств был передан полный пакет санкционных предложений против РФ. Какие выводы можно сделать по итогам переговоров? Что могло остаться за кулисами? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

В пику РФ: какой была настоящая цель визита лидеров ЕС в Киев – главные итоги

Владимир Зеленский и лидеры ЕС. Фото: Фейсбук Владимира Зеленского

Детали поставок вооружения и дополнительной финансовой помощи Украине могли остаться за кулисами

Глава Института публичной политики и консалтинга (ИНПОЛИТ), политический консультант Сергей Быков считает важным, что Украину посетил и президент Румынии, визит которого, в отличие от приезда тех же лидеров Франции, Германии, Италии не анонсировался.

"Румыния во многом обеспечивает экспорт наших зерновых (после блокирования украинских портов российским агрессором – тема более чем актуальная). Кроме того, румынские власти пошли на изменения собственного законодательства, чтобы отправлять в Украину оружие. Ранее это было запрещено их законами. Кроме того, Румыния отправляет к нам медиков, скорые помощи, собственно гуманитарку, размещает наших беженцев на своей территории", – рассказывает эксперт.

Показательным он называет то, что гости посетили разрушенную Киевскую область – и воочию увидели последствий российского нашествия.

"Полагаю, на них это произвело существенное впечатление. И продемонстрировало, ЧТО на самом деле Путин и его армия творят в Украине. Надеюсь, что на саммите ЕС, который состоится 24-25 июня, мы увидим положительное решение вопроса относительно предоставления Украине статуса кандидата в члены Евросоюза. По крайне мере, соответствующие уверения сегодня прозвучали", – подчеркивает Сергей Быков.

Он уверен, что что-то осталось за кулисами. К примеру, детали поставок вооружения и дополнительной финансовой помощи Украине.

"Это делается, чтобы дать возможность нашей стране одержать тактические дополнительные победы на поле боя. Далеко не всё вооружение следует оглашать. Во всяком случае, до момента его использования, – поясняет Сергей Быков. – Еще я полагаю, что на этой встрече детально обсудить чемберленовские (примирительные) воззрения как Шольца так и Макрона в стиле – надо договариваться со львом, когда твоя голова находится у него в пасти. Думаю, что Владимир Зеленский четко обозначил, что нам нужны не такие советы, а больше вооружения и денег, чтобы силовым путем остановить России и стимулировать ее проводить адекватные переговоры".

Стороны услышали друг друга и договорились дальше договариваться

Политический эксперт Валентин Гайдай сам факт визита лидеров ЕС и румынского президента позитивным, важным как выражение поддержки Украины. Но куда важнее, чтобы поддержка эта была не на словах, а не деле, подчеркивает он. И тут есть вопросы, прежде всего, к руководству Германии и Франции.

"Есть общая помощь Украине от ЕС, есть военная и гуманитарная помощь со стороны отдельных стран. Но та же Германия, экономический локомотив Евросоюза, пока только обещает помочь нам вооружением. Не выполняя задекларированных целей, – отмечает Валентин Гайдай. – Вклад Франции тоже довольно незначительный. Во всяком случае, не такой, каким мог бы быть. Обещанные нам 6 новых самоходных артиллерийский установок (САУ) Caesar – вряд ли предел того, что официальный Париж, учитывая уровень российской агрессии, мог бы сделать для Украины. Сегодня, к примеру, была новость о помощи Словакии нашей стране. И та же Словакия, а также страны Балтии сделали в процентном соотношении куда больше в ракурсе поддержки Украины (поставок вооружения, ремонта и модернизации нашей военной техники), нежели такие экономические гиганты ЕС как Франция, Германия, Италия".

По мнению эксперта, за кулисами могли остаться разговоры касательно мирных переговоров Украины с Россией. Либо прямых, либо при посредничестве третьих стран, в том числе Евросоюза.

"Лидеры ЕС, которые сегодня посетили Киев, выступают за тот или иной формат переговоров, мирного договора, скорейшее прекращение боевых действий (за счет уступок Кремлю). И они могли склонять руководство Украины к такому варианту, – предполагает Валентин Гайдай. – При этом, против такого подхода, против фактически капитуляции Украины, выступают Великобритания, Польша, Канада, США (хоть в Штатах есть свои противоречия по этому поводу). Учитывая это, не думаю, что упрашивания со стороны лидеров Германии, Франции, Италии украинского руководства по поводу скорейших переговоров с Россией имели какой-то шанс на реализацию. Вероятнее всего, стороны услышали друг друга и договорились дальше договариваться".

Ближайшие время покажет, какие конкретные ответы дали сегодня европейские лидеры

Эксперт Украинского института политики Владислав Дзивидзинский акцентирует, что визит одновременно такого количества западных лидеров в Киев (не на форум, не на какое-то мероприятие, а именно как визит) является беспрецедентным. И с дипломатической точки зрения это имеет большой вес.

"При этом важно понимать, что каждый из лидеров прибыл для достижения личных целей и коллективной цели Запада. В частности, ЕС. Украина, безусловно, преследует свои цели, – поясняет эксперт. – Конечно, нам не сообщили весь перечень вопросов, которые сегодня обговаривали. Но на повестке дня точно было обсуждение статуса кандидата в члены ЕС для Украины, предоставление военной помощи нашей стране (в целом от Евросоюза и в частности от каждого из государств), а также прощупывание почвы касательно завершения конфликта (от которого страдает больше всего Украина, но ощущает – так или иначе – вся Европа). За кадром, думается, остался такой чувствительный вопрос как возможное мирное соглашение. На те условия, которые сейчас предлагает Россия (и некоторые страны Европы) Украина идти не готова. Потому что поступаться суверенитетом и территориями не согласен народ, а Зеленский как никогда чувствителен к воле народа. С другой стороны, европейцы тоже не хотят идти на поводу у украинского лидера и ряда других стран, поддерживающих войну до победы".

Перефразируя вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольгу Стефанишину, одна из глобальных задач сегодняшней встречи – уменьшить разрыв между украинскими потребностями и европейскими возможностями, подчеркивает Владислав Дзивидзинский.

"В отличие от Европы, Украина находится в состоянии войны. И никакие заверения о помощи для нас не имеют веса – в отличие от собственно помощи. И задержка помощи, особенно военной, равносильна ее отсутствию. Вполне вероятно, что Зеленский сегодня поднимал градус общения до уровня, далекого от дипломатии. Но с точки зрения потребности в военной помощи и невозможности Украины ее долго ждать — это абсолютно рационально, – считает эксперт. – Ближайшие время покажет, какие конкретные ответы дали сегодня европейские лидеры. Недалек тот час, когда полноценно заработает американский ленд-лиз, а Еврокомиссия даст ответ по членству Украины в ЕС. И та или иная страна должна будет или предоставить нам военную помощь и поддержать наши евроустремления – или пояснить, почему не делает этого".

Читайте также на портале "Комментарии" — в Кремле заговорили о мире и пожаловались на Украину: что предлагают.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Украина

16 июня 2022, 22:36

Нажаль депутатам і їхнім синкам мажорам повістки не вручають бо в нас є білі і чорні.От чорні воюють щоб білі зі своїми дітьми-виблядками і з мільярдами жили спокійно.


Новости