Главная Новости Общество события В небе засияет Вифлеемская звезда
commentss НОВОСТИ Все новости

В небе засияет Вифлеемская звезда

Обе планеты сближаются с начала лета. Явление, известное как конъюнкция, можно будет наблюдать в любой точке Земли невооруженным глазом

11 декабря 2020, 00:59
Поделитесь публикацией:

Астрономическое чудо появится в ночном небе в день Солнцестояния — 21 декабря. Две планеты, Юпитер и Сатурн, "сольются" в двойную звезду. Это максимальное за последние 800 лет сближения двух небесных гигантов.

В небе засияет Вифлеемская звезда

ФОТО: Из открытых источников

Обе планеты сближаются с начала лета. Явление, известное как конъюнкция, можно будет наблюдать в любой точке Земли невооруженным глазом примерно через час после захода солнца аж до католического Рождества.

Конъюнкция между этими планетами происходит достаточно редко, примерно раз в 20 лет. А сближение и того реже, пишет NBC News.

"Вам пришлось бы вернуться назад, в рассвет 4 марта 1226 года, чтобы увидеть большее сближение между этими объектами в небе", — прокомментировал это явление  астроном Патрик Хартиган из университета Хьюстона Райса.

В следующий раз Юпитер и Сатурн будут так же заметны в ночном небе не ранее 15 марта 2080 года — тогда они будут выше в небе и видны дольше. 

Напомним, "Комментарии" писали, что специалистам удалось обнаружить в  северной части Большого Барьерного рифа в Австралии неповторимый коралловый риф, высота которого достигает почти 500 метров. Ценная находка оказалась настолько невероятной потому, что даже небоскребы Эмпайр-стейт-билдинг и башни-близнецы Петронас в Куала-Лумпуре не достигают такой высоты (381 метр и 451 метр). Данное открытие удалось совершить благодаря подводному роботу SuBastian, рассказывают эксперты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости