Главная Новости Общество события В НАПК объяснили, когда украинцы увидят результаты борьбы с коррупцией
commentss НОВОСТИ Все новости

В НАПК объяснили, когда украинцы увидят результаты борьбы с коррупцией

Все зависит от того, когда полноценно заработает Высший антикоррупционный суд

31 марта 2021, 20:47
Поделитесь публикацией:

Борьба с отечественными коррупционерами волнует многих украинцев. В Национальном агентстве по противодействию коррупции (далее — НАПК) объяснили, когда же ждать реальных результатов этого длительного процесса в Украине. Объемный ответ главы НАПК Александра Новикова публикует "Главком".

В НАПК объяснили, когда украинцы увидят результаты борьбы с коррупцией

Бороться с коррупцией в Украине поможет ВАКС. Фото из открытых источников

По словам Новикова, борьба с коррупцией в Украине напрямую связана с полноценной работой Высшего антикоррупционного суда (далее — ВАКС). Судьи именно этого ведомства имеют возможность работать над криминальными делами, которые непосредственно связаны с деятельностью других госорганов, выступающих против коррупции. ВАКС изначально разработан для более системной реакции на подобные правонарушения.

Новиков считает, что после появления Национального антикоррупционного бюро нардепы максимально "формализировали криминальный процесс". Это не лучшим образом повлияло на работу большинства правоохранительных органов, в том числе судей и следователей.

На вопрос о возможном количестве законопроектов, вносящихся на рассмотрение Рады и имеющих некую коррупционную подоплеку, Новиков ответил весьма уклончиво. На данный момент конкретными цифрами возглавляемое им ведомство не владеет. Вместе с этим чиновник надеется, что за ближайшие год или два в Украине будет проведено достаточное количество антикоррупционных экспертиз. Их результаты и помогут определить, как с коррупцией пытается бороться все тот же парламент.

Напомним, что ВАКС как госорган судебной власти заработал с начала сентября 2019 года. Возглавляет суд Елена Танасевич. 

Ранее "Комментарии" рассказывали, какое из национальных агентств в прямом эфире раскритиковала нардеп Галина Янченко. Почему "слуга народа" считает одно из госведомств "коррупционной клоакой", можно узнать в нашем материале.

Также на портале вы найдете информацию о том, какой вариант борьбы с коррупцией предлагает коллега Янченко, нардеп Виктория Кинзбурская.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости