Главная Новости Общество события В МОЗ рассказали, когда можно будет вакцинироваться от коронавируса
commentss НОВОСТИ Все новости

В МОЗ рассказали, когда можно будет вакцинироваться от коронавируса

Сразу 7 вакцин от коронавируса по всему миру переходят на третью - клиническую - стадию испытаний

23 июля 2020, 08:03 comments1312
Поделитесь публикацией:

Вакцина от коронавируса в открытом доступе может появиться уже следующей весной. Об этом рассказал главный санврач Украины в эфире "Украинского радио". По словам Виктора Ляшко, на решающую клиническую стадию испытаний переходят сразу 7 вакцин по всему миру

В МОЗ рассказали, когда можно будет вакцинироваться от коронавируса

Фото: Getty Images/iStockphoto

Если вакцины, которые сейчас тестируют в мире, не будут вызывать серьезных побочных эффектов, но при этом обеспечат человека иммунитетом от коронавируса, их могут начать массово вводить пациентам уже менее чем через год — следующей весной.

"Разработки вакцины продолжаются. Уже семь препаратов переходят на третью стадию испытаний — клиническую. Как только у нас появятся вакцины — а я предполагаю, что это случится весной — мы сможем бороться с коронавирусом гораздо более эффективно", — сказал Ляшко.

К тому моменту главным инструментом борьбы с COVID-19 будет оставаться карантин. 

"Мы справимся с коронавирусом. Пока это будет карантин и различные противоэпидемические мероприятия. Затем это будет или вакцина, или же препараты для лечения", — отметил главный санитарный врач Украины. 

Что касается тестирования на коронавирус, то к осени количество пациентов, у которых будут брать анализы, в Украине должно вырасти вдвое. 

"Закон предусматривает, что бесплатные тесты мы можем делать определенным группам. Сейчас мы в день делаем около 14 тысяч таких тестов. Но с тем оборудованием, которое мы должны получить, уже в сентябре показатели вырастут вдвое. Главное теперь — найти больше персонала", — сказал чиновник. 

Ранее, напомним, "Комментарии" рассказывали о том, почему Виктор Ляшко решил не бороться за кресло мэра Киева на праймериз "Слуги народа". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости