Главная Новости Общество события Ужесточение карантина: в Минздраве назвали даты и условия
commentss НОВОСТИ Все новости

Ужесточение карантина: в Минздраве назвали даты и условия

Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, будут ли летом усиливать карантин

18 июня 2020, 12:14 comments3184
Поделитесь публикацией:

Карантин в Украине могут опять ужесточить, если граждане не будут соблюдать противоэпидемические мероприятия. Об этом во время брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Ужесточение карантина: в Минздраве назвали даты и условия

По его словам, существуют несколько сценариев введение жесткого карантина или его смягчения. В случае несоблюдения гражданами противоэпидемических мероприятий, некоторые области могут вернуться к жесткому карантину уже в конце июня.

"Если мы не будем учитывать динамику сезонного распространения коронавируса, то в некоторых областях нашей страны жесткий карантин может быть введен с 22 июня. Динамика роста может показать эти цифры, — пояснил Ляшко. — Если мы пойдем по другому сценарию, вероятность того, что летом мы можем обойтись без карантина — также довольно высокая. Страна 3-4 месяца может прожить без него".

Главное сейчас, отметили в Минздраве, правильно соблюдать противоэпидемические нормы и мягко выходить из карантинных ограничений.

"Если этого не делать — мы уже можем запускать некоторые области в карантин, в том числе и жесткий карантин", — отметил Ляшко.

Кроме того, он сообщил, что сейчас Украина находится на определенном плато. По словам Ляшко, Минздрав сознательно принял решение, смягчая карантин, сдерживать случаи коронавирусной болезни, не имея тенденции к снижению.

"Мы понимали, что во время смягчения будет происходить стабильная регистрация случаев от 300 до 500. Сейчас мы видим за последнюю неделю рост до 800 в сутки. Это ряд факторов, на которые мы хотим повлиять", — рассказал Ляшко.

Он добавил, что на ухудшение эпидемиологической ситуации влияет отсутствие соблюдения санитарных норм людьми в транспорте, общественных местах и различных учреждениях.

Напомним, в Украине зафиксировали новый антирекорд коронавируса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости