Главная Новости Общество события Украинский самолет не может вылететь из Афганистана: какие причины
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский самолет не может вылететь из Афганистана: какие причины

Сейчас ситуация в аэропорту Кабула критическая

17 августа 2021, 10:30
Поделитесь публикацией:

Самолет, который должен был эвакуировать из Кабула украинцев и желающих покинуть столицу Афганистана граждан других стран, не может вылететь из аэропорта. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на министра иностранных дел.

Украинский самолет не может вылететь из Афганистана: какие причины

Украинский борт не может вылететь из Кабула, фото из Facebook

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, все зависит от того как быстро стабилизируется ситуация в этой стране. Кулеба отметил, что "теоретически в какой-то момент" самолету позволят вылететь, но смогут ли прибывать иностранные самолеты в Кабул для эвакуации людей неизвестно.

Сейчас ситуация в аэропорту Кабула критическая. Впрочем, Украина не отказывается по возможности помочь иностранцам, если будут свободные места в самолете. Ведь первый рейс уже вывез из Афганистана немало иностранцев и лишь восемь украинцев.

Украинцы, которые застряли в Афганистане и которые хотят покинуть эту страну, могут обратиться в посольства Украины в Таджикистане, Пакистане и сообщить где они находятся.

По словам представителя Министерства иностранных дел Олега Николенко, дипломаты устанавливают сколько граждан еще остаются в Афганистане и решают вопрос их эвакуации. Сейчас рассматриваются возможности привлечения к эвакуации иностранных самолетов.

Кроме того, в Министерстве отмечают, что держат ситуацию под контролем.

Как сообщал портал "Комментарии", несколько граждан Афганистана хотят получить статус беженца в Украине, они написали заявления о получении такого статуса. Ранее мы писали, что посольство Украины в Таджикистане установило прямую связь с 74 гражданами Украины и членами их семей, выразивших желание вернуться на родину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости