Главная Новости Общество события Украинским пенсионерам могут урезать пенсии: кого это касается
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинским пенсионерам могут урезать пенсии: кого это касается

Названы причины возникновения переплаты пенсий и нужно ли их возвращать

2 сентября 2022, 09:38 comments63011
Поделитесь публикацией:

В Украине части пенсионеров могут сократить размер выплат. Речь идет о украинцах, которые получают пенсии, трудоустроились и не сообщили об этом в течение 10 дней в Пенсионном фонде. Как сообщает издание "Комментарии", об этом сообщает сайт "На пенсии".

Украинским пенсионерам могут урезать пенсии: кого это касается

Пенсионеры. Фото: из открытых источников

Может возникнуть так называемая переплата пенсии, то есть выплата большего размера, чем предусмотрено, ведь трудоустройство пенсионера влияет на его право на получение всевозможных доплат, надбавок и повышения.

Речь идет, в частности, об утрате права на доплаты с увеличением прожиточного минимума для граждан, потерявших трудоспособность, при получении надбавок за содержание ребенка до 18 лет, при получении пенсии за выслугу лет.

Также причиной переплаты пенсии могут быть занятия предпринимательской деятельностью. В случае переплаты излишек средств будут взиматься с пенсионера из решений территориальных органов Пенсионного фонда или в судебном порядке. Это предусмотрено ч. 1 ст. 50 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Сообщить о трудоустройстве и избежать отчислений можно, в частности онлайн через вебпортал электронных услуг ПФУ. Для этого:

Войдите на веб-портал с помощью квалифицированной электронной подписи или ID-банкинга.

В левом боковом меню выберите пункт "Пенсионерам" – "Заявление на перерасчет пенсии".

Заполните поля заявления и подгрузите скан-копии необходимых документов.

Нажмите "Оформить заявление".

Подпишите заявление КЭП и отправьте его в ПФУ.

Читайте на портале "Комментарии" — в США назвали главные причины, почему России не удастся провести анонсированные ранее псевдореферендумы.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Человек

4 сентября 2022, 13:34

Когда укроаправители говорят с таким пафосом о повышении пенсии а по факту хер да хер и медный пряник . Желаю каждому укропоцу в правительстве начиная с петрухи жить на пенсию и сосать мову виру армию. гореть в аду этому жидомосонскому сборищу.

небайдужий

4 сентября 2022, 11:58

Народ чого скиглите? Ви ж самі обирали цих недотеп понад 30 років нєзалєжності. Скиглили і знову ж таких же обирали - обіцянка цяцянка а дурню радість! Поки не зміните свій менталітет, а це надія на хорошого князька - це в української нації історичне надбання, доти так і буде. Як хватило розуму в 2019 році до влади привести колектив 95 кварталу та їх сподвижників? Це тільки українці могли повіриту концертній клоунаді на стадіоні у 2019, зовсім бездарним, не знаю як назвати таке! Як говорив 1 правитель кожна нація заслуговує на свого правителя, тоб то маємо те що маємо. Не виніть когось, почніть з себе.

Кобальт

4 сентября 2022, 09:55

В Европе, в которую все так стремятся, пенсионеры на пенсии отдыхают, путешествуют и радуются жизни. У нас же, если пенсионер доживает до пенсии, он рад тому что есть возможность работать на пенсии и получать хоть немножко больше, чтоб влачить свое жалкое существование. Украйина - цэ Европа?...

Людмила

3 сентября 2022, 22:20

Слов нет! Пенсионеры, наверное, от нечего делать ищут любую возможность подработать? Зажравшиеся уроды у власти, не понимают, что в нашей стране на наши нищенские пенсии выжить нереально?! Цены на все просто зашкаливают! Вот пенсионеры и ищут любую возможность подработать! И если человек уже заработал пенсию, размер которой положен ему по закону, кто и какое имеет право ее урезать?! На каком основании? Даже во время войны ничего в головах у властьимущих не меняется !

небайдужий

3 сентября 2022, 15:49

а все це тому що за роки нєзалєжності народ обирав недоумків. Вони правили і робили під себе, бо хворі. Вінцем стало прихід до влади команди клоунів з 95 трупи. Це вже наскільки треба бути тупим щоб повірити у 2019 році на стадіоні в гру головного клоуна.

пенсіонер

3 сентября 2022, 15:40

людина на пенсії тому і робить що державне пенсійне законодавство зробило її бідною не жити а виживати. Державна пенсійна програма , для більшості, створила жалюгідні умови існування і держава пишається своєю пенсійною реформою. Мінімалку підняли на 93 грн, а максималку на 930. Це щоб з голоду не опухли з максимальною нещасні!!!!!!

Сергей

3 сентября 2022, 11:53

Лучше б вы депутатам подрезали зарплаты

Надія

3 сентября 2022, 06:57

Мою заберіть 2100 .Кому там мало,депутатам,суддям,прокурорам.Ви що зробили для покращення життя народу ?Коли ви вже понажираєтесь?

влад

3 сентября 2022, 06:16

а что вы выблядки сделали.что б народ получал адекватную пенсию???

АбабаГалаМага

2 сентября 2022, 20:34

Когда же вы, уроды, уже НАЖРЕТЕСЬ!? Понабирали дармоедов... идите, скоты, на заводы, и живите, суки, на пенсию... Во истину говорят: ВСІ ПОЛІТИКИ ПОВИННІ ЗДОХНУТИ!

Flyer

2 сентября 2022, 10:24

в управліннях пенсійного фонду (ПФ) понабирали блатняків на неадекватні жирні зарплати які їм платять з пенсійних внесків,... жізнь удалась … сидять там десятиліттями, вся їх робота – побільше обкрадати пенсіонерів та отримують за це премії, заохочення, на оздоровлення ... і ніякого за ними контролю ... пенсіонери з ними масово судяться щодо обкрадань їх пенсії, які вони «помилково» нараховують не на користь пенсіонерів … у Львові лише одною судовою справою призначили займатись 20 чиновників ПФ, … брешуть і гроші витрачають на виконавчий збір - 26000 грн., на судові збори, додумались касаційну скаргу подати через 3 місяці після судового рішення … чиновники ПФ собі призначають зарплатки з пенсійних внесків без всяких обмежень в 30-50 раз більші за пенсії пенсіонерів - злиднів 2000 -2600 грн. … чи не забагато їх там наплодили паразитувати на пенсійних внесках ? https://ibb.co/By2BN5Q https://ibb.co/x3xLm5V Пенсійний фонд регулярно робить помилки при нарахуванні та перерахунках пенсій, причому не на користь пенсіонерів https://zn.ua/ukr/WORLD/pensijnij-fond-rehuljarno-robit-pomilki-pri-narakhuvanni-ta-pererakhunkakh-pensij-prichomu-ne-na-korist-pensioneriv-jurist.html


Новости