Главная Новости Общество события Украинские ученые изобрели машину для переработки медицинского мусора
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские ученые изобрели машину для переработки медицинского мусора

Установка за час может уничтожить 50 килограммов медицинского "мусора"

29 июля 2020, 07:00 comments1015
Поделитесь публикацией:

Ученые из Днепра изобрели машину для утилизации медицинских отходов. Мобильную установку создали сотрудники Днепровской политехники. Она способна перерабатывать медицинские отходы быстро и с минимальными затратами, - пишет gazeta.ua.

Украинские ученые изобрели машину для переработки медицинского мусора

Фото: adm.dp.gov.ua

Обрабатывающая машина за час может уничтожить 50 килограммов медицинского "мусора". Его она уничтожает при  800 градусах, при этом дополнительно сжигая выделяемые газы, чтобы не загрязнять атмосферу. Об этом рассказал заместитель директора Департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Антон Демура.

"Такая установка незаменима во время пандемии, когда количество использованных средств индивидуальной защиты постоянно увеличивается. Например, областная больница им. Мечникова всего за неделю работы накапливает до 50 кг медицинских отходов", — отметил он.

Стоит отметить, что идею для создания машины ученым подали коллеги из Перу. По их словам, ею уже заинтересовались в Германии.

"Хотелось бы, конечно, чтобы им (изобретением) пользовались прежде всего отечественные врачи. Установка удобна в эксплуатации, при небольших размеров имеет высокую производительность. А еще мобильная: легко передвигается с места на место", — рассказал руководитель группы разработчиков Роман Дычковский.

Ученые подчеркивают, что данное устройство работает на любом из доступных видов топлива с минимальными его затратами. При этом, необходимые 800 градусов достигаются всего за 2 минуты.

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что американские ученые изобрели эффективный и безопасный способ борьбы с комарами. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости