Главная Новости Общество события Украинцы будут работать на общественно полезных работах: кого будут привлекать
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы будут работать на общественно полезных работах: кого будут привлекать

Кабмин определил, кто и сколько будет получать пособие по безработице

22 июня 2022, 12:15
Поделитесь публикацией:

21 июня на заседании Кабинета министров премьер заявил, что безработных украинцев будут привлекать к разным работам. Речь идет о тех, кто официально зарегистрирован как безработный и в течение 30 дней не нашли работу.

Украинцы будут работать на общественно полезных работах: кого будут привлекать

Разбор завалов, фото ГСЧС

Граждан могут привлекать к ремонтным работам, возведению защитных сооружений, разбору завалов зданий после обстрелов, работ по благоустройству или в сельском хозяйстве.

Какие есть потребности в рабочей силе на общественно полезных работах будут определять местные военно-гражданские администрации. Кроме того, всем, кто стоит на учете в центрах занятости, уехал за границу и там находится больше месяца, не будут платить пособие по безработице.

Согласно документу на таких работников распространяются нормы защиты труда. К полезным работам привлекаются студенты, незанятые лица, фермеры и т.д. С каждым работником должен заключаться срочный трудовой договор. Всем оплачивается работа в размере минимальных зарплат.

В соответствии с нормами законодательства запрещается привлекать к общественно полезным работам малолетних детей и детей от четырнадцати до пятнадцати лет, женщин, имеющих детей до трех лет, а также беременных женщин в случае, если выполнение таких работ может негативно повлиять на состояние их здоровья. Не будут также привлекать тех, кто участвует в национальном сопротивлении.

Как писал портал "Комментарии", какова ситуация с безработицей в Украине. По состоянию на конец мая, через три месяца полномасштабной войны с РФ, в стране насчитывается 307 619 безработных, на 20,2% меньше, чем в 2021 году. Если сравнить количество безработных в январе 2022 года и в мае, то их количество выросло, по официальным данным, на 4,3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

22 июня 2022, 11:35

Набагато більш ефективно - почати навчання та перекваліфікацію робочих спеціальностей, які знадобляться після війни. Бо наша корупція, з баченням часів будівництва Беломор-каналу, або використає там, де один трактор замінить 200 осіб, або взагалі примусить траву фарбувати.


Новости