Главная Новости Общество события Удалось ли Кэмерону убедить Трампа разблокировать помощь Украине: СМИ узнали детали
commentss НОВОСТИ Все новости

Удалось ли Кэмерону убедить Трампа разблокировать помощь Украине: СМИ узнали детали

The Guardian раскрыл детали переговоров

10 апреля 2024, 07:48 comments1002
Поделитесь публикацией:

Отчаянная попытка министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона во время визита в США убедить бившего главу Белого дома и вероятного кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа позволить Конгрессу США предоставить Украине военную помощь в размере 60 миллиардов долларов, с очень большой вероятностью, провалилась. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет рейтинговое издание "The Guardian".

Удалось ли Кэмерону убедить Трампа разблокировать помощь Украине: СМИ узнали детали

Дэвид Кэмерон. Фото: из открытых источников

По информации СМИ, главу МИД Великобритании даже отказали во встрече со спикером Конгресса США Майком Джонсоном, который теоретически мог бы вынести законопроект на голосование.

Отмечается, что во время частного ужина в имении Трампа Мар-а-Лаго во Флориде, Кэмерон призвал Трампа признать, что в интересах США, чтобы Владимир Путин не получил "вознаграждение" за захват земель в Украине. 

Он также настаивал на том, что до саммита НАТО в Вашингтоне в июле этого года для каждого члена НАТО будут разработаны планы достижения или перевыполнения целевых расходов на оборону. 

Кэмерон надеялся, что Трамп даст сигнал об изменении курса, по крайней мере облегчив ему путь к встрече с Джонсоном.

На совместной пресс-конференции Кэмерон и госсекретарь США Энтони Блинкен повторили свои призывы к Конгрессу разблокировать предоставление помощи. Кэмерон настаивал на том, что он приехал в США не для того, чтобы "читать лекции" или вмешиваться во внутреннюю американскую политику, но сказал, что готов отказаться от "дипломатической риторики", потому что он очень эмоционально относится к тому, что США и Европа должны объединиться для защиты Украины от российской агрессии.

Но аргументы Кэмерона — как рациональные, так и эмоциональные — похоже, наткнулись на борьбу за власть внутри Республиканской партии, пишет The Guardian. 

Радикальные республиканцы, выступающие против помощи Украине, продолжают угрожать Джонсону отставкой, если он поставит пакет помощи на голосование.

Предвыборный штаб Трампа заявил, что на ужине с Кэмероном обсуждались такие вопросы, как "предстоящие выборы в США и Великобритании, политические вопросы, связанные с Brexit, необходимость выполнения странами НАТО своих обязательств по расходам на оборону и прекращение убийств в Украине".

Читайте также на портале "Комментарии" — кто и почему в США против помощи Украине: с чем просчитался Байден.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости