Главная Новости Общество события У Верещук знают, как мотивировать молодежь ОРДЛО и Крыма приезжать учиться в украинских вузах
commentss НОВОСТИ Все новости

У Верещук знают, как мотивировать молодежь ОРДЛО и Крыма приезжать учиться в украинских вузах

Минреинтеграции предложило Кабинету министров повысить стипендию до 6500 гривен всем студентам, приехавшим из оккупированных Россией Крыма и Донбасса для обучения в украинских университетах

9 декабря 2021, 08:20
Поделитесь публикацией:

Минреинтеграции выступило с инициативой перед Кабмином поднять стипендию до 6500 гривен всем студентам, которые проживают в ОРДЛО и Крыму, но, несмотря на оккупацию, приняли решение приехать получать образование в университеты, расположенные на подконтрольной Украине территории. Как передает портал "Комментарии", об этом глава министерства Ирина Верещук рассказала в эфире радио "Крым.Реалии".

У Верещук знают, как мотивировать молодежь ОРДЛО и Крыма приезжать учиться в украинских вузах

Ирина Верещук. Фото: фейсбук Ирины Верещук

Ирина Верещук уверена, что ее инициатива о финансовой мотивации детей ОРДЛО и Крыма найдет одобрение, как в правительстве, так и в Офисе президента. Президент и глава правительства будут только – за. Министр считает, что молодые люди, которые изьявили желание иметь украинский диплом, несмотря на то, что дом, где они живут, оказался в оккупации, должны быть мотивированы. И повышение стипендии до 6,5 тысячи хоть немного, но поможет.

Министр рассказала о негативно тенденции по количеству абитуриентов в украинских вузах, которые есть проживают в Крыму, Донецке, Лугансе. Если говорить по Крыму, то на 60 человек меньше абитуриентов, чем в прошлом году. Ирина Верещук добавила, что это не повод, чтобы паниковать, потому что тенденция не слишком негативная, но все же это повод пересмотреть мотивация для молодых людей – приезжать получать образование именно в украинские вузы.

Читайте также на портале "Комментарии" — в Украине повышают стипендии: стало известно, сколько будут получать на руки студенты. На сегодняшний день стипендия для студентов, получающих степень бакалавра и учащихся на аспирантуре, 1300 гривен.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости