У мэров городов нет полномочий запрещать или разрешать действие решений правительства, - Шмыгаль

Премьер-министр заявил, что городские главы не могут делать исключения для объектов, внесенных в перечень постановления о карантине выходного дня

Сегодня, во время совещания с председателями областей, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что мэры украинских городов не могут запрещать или разрешать действие решений правительства. Об этом сообщается на официальном сайте Кабинета министров.

"У городских глав нет полномочий разрешать или запрещать действие решений правительства на территории отдельно взятой территориальной единицы. Решение Правительства действуют безусловно и подлежат исполнению всеми субъектами хозяйствования, которые располагаются на территории Украины. Если это, например, ТРЦ, то он должен быть закрыт на протяжении выходных", - сказал премьер-министр.

Это заявление Денис Шмыгаль сделал в связи с решениями мэров некоторых городов не вводить карантин выходного дня. Мэр Львова Андрей Садовой назвал ужесточение карантина "глупым решением", а вслед за ним, городские главы Славянска и Черкасс также сказали о том, что в городах карантинных выходных не будет.

Во время совещания премьер-министр также поднял вопрос проверок на соблюдение противоэпидемических мероприятий магазинами и продуктовыми рынками.

Как сообщали "Комментарии" ранее, Кабмин обновил информацию о карантинных ограничениях.