Главная Новости Общество события Темпы глобального потепления в Украине самые быстрые в Чернигове и Киеве – исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Темпы глобального потепления в Украине самые быстрые в Чернигове и Киеве – исследование

Стало известно, в каких городах Украины больше всего потеплело за последние 30 лет

10 июля 2020, 05:00 comments1286
Поделитесь публикацией:

Темпы глобального потепления в Украине в целом быстрее, чем в мире. Об этом информирует "Правительственный курьер" со ссылкой на директора Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, члена ученого совета Украинского географического общества Александра Косовца.

Темпы глобального потепления в Украине самые быстрые в Чернигове и Киеве – исследование

По итогам наблюдений метеорологических станций государственной гидрометеорологической службы, больше всего за последние 30 лет потеплело в Чернигове и Киеве – на 1,6 градуса. Далее следуют Черновцы с отклонением в 1,5 градуса и Львов, Харьков и Винница – у них по 1,4 градуса. Тогда как у Одессы температура повысилась на 1,3 градуса, а в Днепре и Херсоне – на 1,2. А вот наименьшие темпы потепления оказались в Ужгороде – на 0,9 градуса.

Отмечается, Всемирная метеорологическая организация (ВМО) считает потепление за 30 лет близким к отклонению в 1 градус. Как видим, в Украине лишь в Ужгороде показатель составляет менее 1 градуса, в других – больше, чем данные ВМО.

И если температура воздуха в Украине растет, то количество осадков, в общем итоге, наоборот, падает. Поэтому дефицит увлажнения нашей страны растет, резюмирует Косовец.

Темпы глобального потепления в Украине самые быстрые в Чернигове и Киеве – исследование - фото 2

Ранее сообщалось, как изменения климата повлияют на погоду в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости