Главная Новости Общество события Стало известно, где может вспыхнуть новое противостояние между Западом и Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, где может вспыхнуть новое противостояние между Западом и Россией

Между Западом и Россией может вспыхнуть противостояние за Арктику

5 мая 2023, 10:37 comments8089
Поделитесь публикацией:

Арктика долгое время оставалась в стороне от геополитики. Но изменение климата повлекло за собой необычный уровень активности в отдаленном полярном регионе, поэтому столкновение стратегических интересов и таяние льда могут привести к глубоким изменениям. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "Bloomberg".

Стало известно, где может вспыхнуть новое противостояние между Западом и Россией

Арктика. Фото: из открытых источников

Издание отмечает, управление Арктикой внезапно оказалось под вопросом из-за изоляции России, крупнейшей арктической державы, из-за ее войны против Украины. Арктический совет – главный орган сотрудничества между восемью странами, имеющими общую опеку — находится во взвешенном состоянии. Его заседания были приостановлены с прошлого года, и никто не уверен, что произойдет после 11 мая, когда Россия должна передать ротационное председательство Норвегии.

Посол Дании в Арктике Томас Винклер заявил, что РФ остается членом совета, поэтому "в принципе" будет вовлечена в принятие решений и мер. Однако статус-кво Арктики находится под угрозой, что может навредить научному сотрудничеству. Все это усложняется потеплением и погоней за арктические ресурсы.

Как сообщает "Bloomberg", спор за пределы и большие суверенные права продолжается между Данией, Канадой и россиянами. При этом Арктика является стратегическим приоритетом, в частности для главы Кремля Владимира Путина. В марте он подписал документ, из которого убрали формулировку "конструктивного международного сотрудничества". Там есть обязательство дать отпор "недружественным странам", которые хотят милитаризировать регион, и установить более тесные связи с неарктическими странами, которые "проводят конструктивную политику в отношении России". Под этим, вероятно, подразумевается Китай, у которого есть интересы в полярном регионе.

Издание напоминает, что США еще одно арктическое государство. Как говорится в заявлении Государственного департамента, Штаты остаются преданными региону и совету, но действия России в ведении войны против Украины "тормозят сотрудничество, координацию и взаимодействие, характеризующие работу Арктического совета". К тому же, Финляндия подала заявку на присоединение к Организации Североатлантического договора в ответ на агрессию Путина и была принята 4 апреля. Журналисты обращают внимание: если предположить, что в конце концов присоединится и Швеция, то Россия станет единственным арктическим государством, не являющимся членом Альянса. Все стороны хорошо осознают стратегическое военное значение региона, поскольку таяние открывает новые маршруты для кораблей и подлодок. Это лишь приобрело значение в результате агрессии Москвы.

"Сейчас Северный полюс — одно из самых чистых мест на Земле — принадлежит всем и никому. После того как все геологические доказательства будут отсеяны, обратной дороги для Арктики не будет", — говорится в материале Bloomberg.

Также издание "Комментарии" сообщало – о чем говорят участившиеся взрывы на территории РФ – к чему это может привести. Эксперты детально проанализировали ситуацию.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости