Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Вице-президент США Джей Ди Вэнс совершил официальный визит в Армению. Он прилетел в Ереван вместе с женой и тремя детьми. Вэнс объявил о подписании соглашения с Арменией об углублении сотрудничества в ядерной сфере. Также рассказал о некоторых совместных усилиях, над которыми работают обе страны, в частности, соглашение TRIPP и соглашение о гражданской ядерной энергетике. Объявил о приобретении технологий беспилотников на сумму 11 миллионов долларов, которые США продадут Армении. Можно ли сказать, что этот визит – очередное свидетельство того, что Россия окончательно лишилась влияния на Армению и страна переходит в орбиту Запада? Издание "Комментарии" разбиралось в этой теме, собрав мнения экспертов.

Джей Ди Вэнс. Фото: из открытых источников
Директор Центра Ближневосточных исследований Игорь Семиволос рассказал, что в изит Джей Ди Венса в Армению и Азербайджан стал историческим событием, поскольку это первый случай, когда действующий вице-президент США посетил обе эти страны. Эта поездка является логическим продолжением стратегии администрации Трампа по вытеснению влияния России и Ирана с Южного Кавказа через экономические и технологические рычаги. Визит в Ереван имел подчеркнуто символический и прагматический характер.
Эксперт отметил, что главная новость – подписание соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома. США пообещали инвестиции до $9 млрд (начальные $5 млрд на экспорт технологий в $4 млрд на обслуживание). Цель – заменить старую советскую АЭС американскими малыми модульными реакторами, что фактически обрывает энергетическую зависимость Армении от РФ. Впервые Армения официально закупила американские оборонные системы – БПЛА V-BAT от компании Shield AI. Анонсирован второй этап проекта суперкомпьютера на базе 41 000 процессоров NVIDIA.
По его словам, в Баку Венса встретили с большим размахом, что подчеркнуло роль Азербайджана как ключевого энергетического и логистического хаба. Стороны подписали Хартию о стратегическом партнерстве, охватывающем безопасность, ИИ и торговлю. Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже назвал это "новой эрой" в отношениях. Кроме того, США пообещали передать Азербайджану военные катера для защиты территориальных вод в Каспийском море.
Игорь Семиволос отметил, что центральной темой обоих визитов было продвижение коридора TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity) – это тот самый "Зангезурский коридор", но под американским брендом.
Политический эксперт Сергей Таран отметил, визит Ди Венса в Армению завершает драматическую переориентацию Еревана из России на Запад. Завершив войну в Нагорном Карабахе Армения потеряла последний аргумент, почему ей нужно было слушать Москву, и начала активно интегрироваться во все возможные западные форматы. До этого главной страной, на которую Ереван ориентировался в Европе была Франция, теперь к интеграции Армении на Запад подключились и США.
Сергей Таран отмечает символично, что Венс в Ереване объявил о стратегических инвестициях на 5 миллиардов в ядерную энергетику Армении. Речь идет о малых модульных реакторах, которые заложат основу долгосрочного сотрудничества. Уверен, не только в экономике. Членом НАТО Армения, конечно, не станет, но инфраструктура НАТО к границам России все-таки приблизится.
Также издание "Комментарии" сообщало — Вэнс опубликовал и быстро удалил сообщение перед визитом в Азербайджан: что в нем было.