Главная Новости Общество события СМИ предположили, что награжденный в россии бизнесмен хотел освоить 40 млн на восстановлении дома в Сергеевке
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ предположили, что награжденный в россии бизнесмен хотел освоить 40 млн на восстановлении дома в Сергеевке

Восстанавливать разрушенную оккупантами многоэтажку собиралась компания, которую связывают с одесским бизнесменом Русланом Тарпаном

12 апреля 2023, 15:18
Поделитесь публикацией:

Согласно данным системы публичных закупок "Прозорро", восстанавливать девятиэтажный дом в Сергеевке Белгород-Днестровского района, который пострадал в результате российского ракетного удара, собиралась компания, которая может оказаться аффилированной с одесским бизнесменом Русланом Тарпаном. Как передает издание "Комментарии", об этом пишет "Думская".

СМИ предположили, что награжденный в россии бизнесмен хотел освоить 40 млн на восстановлении дома в Сергеевке

Разрушенный дом в Сергеевке. Фото: из открытых источников

Издание отмечает, что на восстановление разрушенного дома №23 по ул. Черноморской региональные власти выделили средства еще прошлым летом. Работы начались, но ведутся очень медленно. Их оценили примерно в 63 млн грн. Из областного бюджета в прошлом году выделили на эти цели 22,5 млн грн. Заказчиком работ выступает сергеевское коммунальное предприятие "Курорт Сервіс". В декабре 2022 года и в январе 2023 года оно после бесконкурентного тендера заключило договор сначала на 2,3 млн грн, а позже еще на 10,2 млн грн с аккерманской компанией "КВАДР 77", принадлежащей Дмитрию Пенову. Выполнить частичные работы по восстановлению дома фирма обязалась до 8 мая 2023 года.

Позже, в марте КП "Курорт Сервис" объявило еще один, третий по счету тендер — уже на 45 миллионов и со сроком выполнения до 1 декабря 2024 года. 

И одним из участников тендера стала компания ООО "Укрспецпроект", якобы аффилированная с одесским фигурантом базы "Миротворец",  находящимся в бегах с 2017 года  Русланом Тарпаном. Так как заявка другого участника была отклонена, именно "Укрспецпроекту" досталась победа в торгах на общую сумму в 40,6 млн грн. Несмотря на то, что эта компания может оказаться связанной с подозреваемым в хищении более 300 млн грн на проекте "Глубоководный выпуск" Русланом Тарпаном и сама является фигурантом множества уголовных производств, "Укрспецпроект" допустили к тендеру и самому аукциону. Возможно именно с целью победы компания значительно снизила цену, что было чревато дальнейшей заморозкой проекта. К подобным схемам компания, которую связывают с Тарпаном, прибегала уже не раз. Демпингуя на торгах и получая подряд, в дальнейшем "Укрспецпроект" требует пересмотра цены ее услуг в сторону увеличения бюджета под угрозами остановки работ. 

В ситуации с домом, разрушенным российским ракетами, победу компании, которую связывают с Тарпаном, не так давно аннулировали путём отмены тендерной процедуры. Так или иначе, но действия этой компании уже привели к тому, что восстановительные работы значительно затягиваются. Когда теперь объявят новый тендер и как "Укрспецпроект" на этот раз будет его блокировать своим участием — не известно. 

Напомним, по сообщениям из СМИ, Руслан Тарпан был лично удостоен наград от федеральной службы охраны российской федерации. 

В Офисе генпрокурора ранее также сообщали, что продолжают принимать меры по экстрадиции Тарпана в Украину. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости