Словакия открыла границы для украинцев: правила въезда

Украинским туристам следует полностью пройти вакцинацию

Власти Словакии разрешили въезд на территорию страны украинским туристам. Для того, чтобы попасть в страну, желающим необходимо пройти вакцинацию. Такой информацией поделился глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, пишет издание OBOZREVATEL.

"Словакия открылась для украинцев, которые прошли полный курс вакцинации. Для тех, кто еще не вакцинировался, въезд возможен с самоизоляцией", – сообщил министр иностранных дел в Twitter.

Отмечается, что в стране применяются четыре вакцины против коронавируса. В частности, к перечню относятся препараты Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Modernа и Johnson & Johnson.

Напомним, что массовая вакцинация набирает все больших оборотов: украинцы стремятся получить свою дозу противоковидного препарата, отстаивая немалые очереди в специально обустроенных пунктах. Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко утверждает, что со среды, 21 июля, на прививку может рассчитывать каждый гражданин страны, достигший совершеннолетия.

Также Виктор Ляшко напомнил, что сейчас в Украине есть сразу четыре вакцины: AstraZeneca, Pfizer, CoronaVac и Moderna. Последняя является самой "свежей" поставкой в Украину — её первая партия прибыла в страну на этих выходных.

Ранее интернет-издание "Комментарии" писало, что в Украине отменили запись на прививки против коронавируса через приложение Дия. Поскольку в стране начинается пятый этап вакцинации, то регистрироваться в приложении Дия уже не нужно. Теперь независимо от возраста и других факторов каждый украинец может сделать прививку против коронавируса.