Главная Новости Общество события Синоптики призывают туристов не идти в горы: в 4 областях есть угроза схождения лавин
commentss НОВОСТИ Все новости

Синоптики призывают туристов не идти в горы: в 4 областях есть угроза схождения лавин

Самая большая опасность - на высокогорьях Ивано-Франковской области и Закарпатья

28 декабря 2021, 21:30
Поделитесь публикацией:

Любителей зимних походов в горы синоптики заранее предупреждают об опасности. Потому что 28-29 декабря там возможен сход лавин, поэтому нужно удержаться и подождать более благоприятной погоды. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Синоптики призывают туристов не идти в горы: в 4 областях есть угроза схождения лавин

Есть риск, что в горах могут взойти лавины (фото из открытых источников)

В обнародованном на сайте центра обращении говорится, что на высокогорьях Прикарпатья и восточной части Закарпатья синоптики ожидают значительную снеголавинную опасность (3-й уровень).

Синоптики предостерегают любителей гор и утверждают, что в эти дни возможно схождение лавин, которое возникает, когда низкие дополнительные нагрузки некоторых естественных средних и больших лавин. И советуют воздержаться от походов в высокогорья, потому что это сейчас опасно.

Специалисты центра также предупреждают о том, что умеренная снеголавинная опасность (2-й уровень) сохраняется на всех других территориях Карпатских гор. Это касается высокогорья западных и центральных частей Закарпатья, Черновицкого и Львовского регионов.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, что в результате схода лавины в Кавказских горах сильно пострадала украинка. Из-за схождения лавины на вершине горы Казбек пострадали украинцы. И этот произошел на высоте около 4 700 метров. Согласно данным польской спасательной организации "Безопасный Казбек" лавиной накрыло двух поляков и троих украинцев. Как рассказал координатор проекта Марцин Бленский, лавина была более 300 метров в ширину и около 200 метров в длину. В результате происшествия больше всего пострадала гражданка Украины. Она получила множественные переломы конечностей. Все потерпевшие были доставлены в медицинские учреждения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости